Ройзман не осуждает снос памятника конструктивизма на Нагорной

Бывший мэр Екатеринбурга, по образованию историк Евгений Ройзман прокомментировал снос здания эпохи конструктивизма на улице Нагорной. Его отношение к этому событию захотел узнать один из слушателей программы «Личный прием с Евгением Ройзманом» на «Эхо Москвы». Ройзман подтвердил, что «очень мощное, очень красивое» здание сносят ради постройки жилого квартала.

Ройзман не осуждает снос памятника конструктивизма на Нагорной

Ройзман не осуждает снос памятника конструктивизма на Нагорной

2020-01-21T15:54:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Мне, на самом деле, очень досадно, потому что Екатеринбург — это такой заповедник конструктивизма. В те годы это был прорыв. Но надо понимать одну вещь — памятники конструктивизма очень тяжело содержать. Это я сейчас говорю как в прошлом мэр города. Я понимаю ситуацию. У нас их выявлено 148 штук.

Но надо понимать одну вещь — всё, что единовременно построено, единовременно приходит в упадок. Плюс все памятники конструктивизма строили руками ссыльных поселенцев, руками зэков, раскулаченных и так далее. Душу в это строительство не вкладывал никто.

Там, как правило, деревянные перекрытия, там дранковые эти… Они сыплются. Их содержать очень дорого и очень тяжело. И поэтому такие вещи будут происходить повсеместно. Это очень досадно. И по сохранению этих памятников требуется мощная федеральная программа.

Но, вообще, на мой взгляд, вот этот вот конструктивизм украшает город, потому что это реальный прорыв в свое время. И к нам ездят постоянно бельгийцы, французы, немцы смотреть эту архитектуру. Это крутая архитектура", — ответил на вопрос радиослушателя Евгений Вадимович.

«А обнимать-то будете? Или уже здание снесли и обнимать уже нечего?», — показала хорошее знание екатеринбургских реалий ведущая в московской студии Ирина Воробьева.

«Да уже всё, уже начали [снос]. Ирин, это огромная проблема. Когда такие здания начинают сносить, оно задевает всех. Ну, больше 50 человек не собирается на защиту. И все видят. Ну, 50 человек — это считай, что никто и не протестует».

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
panacea 21 января 2020 года в 16:03
Вот тут с ним соглашусь. А что теперь остаётся после того, как время на сохранения упущено безвозвратно?
0
senegal 21 января 2020 года в 16:11
снесли и забыли, че тут обсуждать то
1
panacea 21 января 2020 года в 16:14
Цитата
senegal:

снесли и забыли

Вот именно! Забыли! А если бы делать какие-нибудь исторические отсылки - установить (за счёт застройщика!) памятные информационные доски, на них хотя бы рассказать что было раньше на этом месте, какое здание, какого назначения, как оно выглядело в расцвет своего существования… Такая дань памяти "культурному наследию" что ли.
-1
senegal 21 января 2020 года в 16:16
Цитата
panacea:

А если бы делать какие-нибудь исторические отсылки - установить

здесь была помойка из предыдущей стройки, а еще магазинчик масло продавал…
а еще там никогда не чищен снег зимой, о чем писать то?
если везде памятники ставить, то окажемся на кладбище домов и прочего разрушенного
3
panacea 21 января 2020 года в 16:19
Цитата
senegal:

была помойка из предыдущей стройки, а еще магазинчик масло продавал…

Интересно посмотреть. У Вас есть фото тех времён, когда там ещё не было этого здания? То что оно пришло в такое состояние это печально, но когда-то ведь было по другому?
0
booki 21 января 2020 года в 16:33
Ну что крутого в этом квадратно-гнездовом стиле? Везде уже по-сносили эту убогую "архитектуру". Только в нашей провинции под-задержалась. А другого и не было. Там действительно деревянные перекрытия, т.е. реально бревна, а на них уже пол-потолок и стенки из дранки-штукатурки. Барачный стиль, от бедности. Давайте еще "хрущевки" признаем высоким архитектурным стилем. Чувствую и до этого дойдем со временем.
0
panacea 21 января 2020 года в 16:37
Цитата
booki:

Там действительно деревянные перекрытия, т.е. реально бревна, а на них уже пол-потолок и стенки из дранки-штукатурки. Барачный стиль, от бедности.

Я не архитектор ни разу. Видимо, так раньше строили - из дерева перекрытия, дранка на стенах и потолке. Но общий стиль и фасад можно наверное повторить? Я не призываю, что это надо обязательно делать, но если здание отнесено к памятникам культурного наследия, то наверное как-то надо сохранять, беречь, хотя бы помнить о том как и что было? А так ведь на самом деле - снесли, очередной "шедевр" из песка и говна стекла и бетона построили и забыли, все радуются!
0
senegal 21 января 2020 года в 16:44
Цитата
panacea:

У Вас есть фото тех времён, когда там ещё не было этого здания?

тогда не были массово распространены фотики

Цитата
panacea:

но если здание отнесено к памятникам культурного наследия

то этому есть документальные подтверждения, а здесь лишь здание эпохи
0
panacea 21 января 2020 года в 16:47
Цитата
senegal:

здесь лишь здание эпохи

Ну так раз это не "памятник", тогда чего вокруг него сыр-бор разводить? Старые бараки сносят, на их месте строят многоэтажки - никто не пищит.
-1
senegal 21 января 2020 года в 16:53
Цитата
panacea:

Ну так раз это не "памятник", тогда чего вокруг него сыр-бор разводить?

так заголовок читайте, попиариться на пустом месте - святое же дело
0
panacea 21 января 2020 года в 16:56
Цитата
senegal:

заголовок читайте,

В заголовке написано - памятник конструктивизма )))
-1
senegal 21 января 2020 года в 17:12
Цитата
panacea:

В заголовке написано -

ройзман там написано, потом фантазии копипастеров, в тексте про здание
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях