Россию ждёт социальный взрыв. Россияне устали от безденежья и самоизоляции

В России всё больше нарастает уровень общественной тревожности и рост недовольства действиями властей. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского экспертного опроса, проведённого социологами ВЦИОМ. По мнению его участников, нынешний уровень тревожности сопоставим с уровнем 1993 и даже 1998 года, когда в России был объявлен дефолт.

Россию ждёт социальный взрыв. Россияне устали от безденежья и самоизоляции

Россию ждёт социальный взрыв. Россияне устали от безденежья и самоизоляции

2020-05-07T16:19:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Нынешнюю ситуацию они называют самым сильным вызовом 21 века для России, в котором сошлись сразу 2 негативных фактора: падение цен на нефть и начало пандемии коронавируса. При этом россиян всё меньше волнует сама болезнь, страх перед которой отходит на второй план. Куда больше людских переживаний связано с финансовыми последствиями эпидемии.

Аналитики обращают внимание на рост цен в некоторых регионах России и недовольство бизнеса мерами поддержки, которые выделяет государство. Отмечается также, что малые предприятия даже пытаются возобновить свою работу не дожидаясь разрешения со стороны властей.

Больше всего россиян раздражают ограничительные меры, объявленные властями, и их последствия. Это невозможность в полной мере получить государственные услуги удалённо, прекращение приёма врачей «узкой специализации» (например, стоматологов), разные правила и требования, вводимые для разных категорий граждан (к примеру, попадание букмекерской конторы «Фонбет» в список системообразующих предприятий, пока большая часть бизнеса находится на грани коллапса).

Кроме того, граждане недовольны бездеятельностью во время самоизоляции — работа, помимо способа заработка денег, для многих была инструментом структурирования времени и самодисциплины.

Подчёркивается, что власти перестарались с демонстрацией страшной картинки эпидемии, которую большая часть граждан не видит нигде, кроме телевизора и СМИ, что создаёт у людей диссонанс с реальностью и тем, что им рассказывают.

У граждан начинает создаваться впечатление, что эпидемия не закончится никогда, особенно на фоне сообщений о начале второй волны заболевания после майских праздников, говорят специалисты. Волной негатива и страха федеральные и региональные правительства пытались вызвать в людях чувство ответственности, но это лишь усилило общую тревожность.

«Федеральная и региональная власть напоминает беременную семиклассницу, которая полагает, что беременность рассосется. Не рассосется. Та тревожность, которая присутствует в области может трансформироваться в очень жесткие силовые варианты, в латентную агрессию. Сейчас идет сращивание социального и политического протеста», — говорит политолог Соломон Гинзбург.

Его поддерживает политтехнолог Олег Молчанов, который заявляет, что люди осознают, насколько может упасть их уровень жизни. А многодетные семьи уже начали ощущать на себе это падение. По его словам, при продолжении кризиса экономическая тревожность будет лишь расти.

Все исходят из того, что помощи они от властей не получат либо будет очень затруднительно ее получить, утверждает политический аналитик Владимир Джаралла. Бизнес «уже воет», но есть еще и простые работяги, которые понимают, что до них меры поддержки и вовсе не дойдут.

При этом существующий запрос на позитивный «образ будущего» сейчас практически не удовлетворяется ни федеральными, ни региональными властями.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Аноним 7 мая 2020 года в 16:38
-2
booki 7 мая 2020 года в 17:22
Кто то можем объяснить, НЕ ЦИНИЧНО, зачем открыты ломбарды?! Это тоже системообразующие предприятия?! Продуктовый, аптеки, хозтовары И ломбарды!
4
701 7 мая 2020 года в 17:34
Анлтики

неоторых

недоволльны бездятельностью

старшной

праздинков,

вызвают
Корректор в запое ?
5
Anshe 7 мая 2020 года в 17:43
Фонбет это вообще,блин,слов нет, совсем обнаглели, даже Самого не боятся…
0
Человяшенька... 8 мая 2020 года в 08:56
Конечно эпидемия так и будет продолжаться, если народ так и будет пофигистично ко всему относится. Кто то сидит дома на самоизоляции, а кто то не верит в это и гуляет по городу, а потом кричат ой как нам все надоело. Нужно сесть всем и посидеть немного дома…а не так: хочу, не хочу, верю не верю…Вот пока каждого не затронет эта болезнь, так и будут огрызаться и винить всех кого не лень.
3
yurchik_u 8 мая 2020 года в 09:29
Цитата
Человяшенька…:

народ так и будет пофигистично ко всему относится
это да. наших людей понять иногда ну оч сложно. у ребенка очки сломались в хлам. оптики по идее как аптеки должны работать. - однако висит на заборе обьявление - согласно постановлению тыры-пыры мы закрыты. нехотят просто. народу на улице вчера как в обычные дни - никто дома не сидит. подавляющее большинство без масок. и даже если у кого есть - то на шее болтается. и у всех так почти - старики, молодняк, родители с детьми. единицы маски носят. так что не удивлюсь что после майских очередной всплеск заболеваемости будет. пока штрафовать не начнут - наших ничем не проймешь. все ноют и никто нихрена не хочет сделать. даже для себя.
3
Anshe 8 мая 2020 года в 17:44
Оптика работает - во вторник заходил
0
yurchik_u 8 мая 2020 года в 21:22
Цитата
Anshe:

Оптика работает
ну не все работают. какие-то открыты.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях