Жители Екатеринбурга продолжают жаловаться на досмотры с пристрастием в метро

В метро Екатеринбурга в отношении пассажиров все сильнее ужесточаются меры досмотра, сообщает агентство ЕАН. В частности, сегодня на пункте контроля горожан, едущих на работу с ноутбуками, просят включать их. Как это было, рассказал корреспондент ЕАН Игорь Чукреев.

Жители Екатеринбурга продолжают жаловаться на досмотры с пристрастием в метро

Жители Екатеринбурга продолжают жаловаться на досмотры с пристрастием в метро

2020-05-26T11:47:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Метро «Ботаническая». Как обычно — прохожу через рамку. После того, как из-за постоянных облучений у меня накрылся планшет, я изучил правила. Там указано, что сумку по требованию сотрудников необходимо представить к досмотру и сделать это можно как положив на интраскоп, так и предоставив для личного досмотра. Я всегда выбираю второй вариант. В том числе и чтобы в этой свалке ноут просто не повредили.

Обычно это не вызывало вопросов. В этот раз сотрудники, видимо, были новые. Они устроили истерику, грозили вызвать полицию, заявили, что они не способны отличить опасные предметы от безопасных и вообще что в правилах якобы написан только один вариант досмотра. После того, как я им напомнил, что там их все-таки два, они зависли, после чего потребовали включить ноутбук… Все это унижение каждое утро — к чему оно приведет?" - говорит Игорь Чукреев.

В мэрии ЕАН пояснили, что сотрудники метрополитена «исполняли требования федерального закона». Однако в столичном метрополитене личные вещи пассажиров в общем порядке не досматривают, хотя федеральное законодательство должно распространяться и на него тоже.

Напомним, в начале июня 2018 года заместитель директора Екатеринбургского метрополитена по безопасности Борис Шульгин утверждал, что усиленные досмотры связаны с ЧМ-2018. Но уже в июле того же года в администрации города заявили, что такая обкатанная в дни чемпионата контртеррористическая мера, как досмотр сумок пассажиров, может остаться насовсем.

Ранее сообщалось, что пассажиров на станции «Ботаническая» заставляют выкладывать из карманов металлические предметы в отдельный лоток. Губернатор Евгений Куйвашев в своем Instagram писал о том, что он поручил мэру Екатеринбурга разобраться в происходящем.

Напомним, что портал Uralweb.ru отправил 19 мая запрос директору Екатеринбургского метрополитена А.М.Панаиотиди с просьбой пояснить ситуацию с ужесточением мер безопасности. Ответа, который должен быть дан в 7-дневный срок, мы пока не получили.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Marek 26 мая 2020 года в 11:59
Губернатор Евгений Куйвашев в своем Instagram писал о том, что он поручил мэру Екатеринбурга разобраться в происходящем.

В чем они разобраться могут? смех
4
Buug 26 мая 2020 года в 13:11
а это моразм, просто всем этим работникам вокруг рамки которые, необходимо стало показать свою значимость, свою работу. Скорее это всего пошло после замечания какого-то чинуши, ведь оборудование установлено, люди на зарплатах…причем до пандемии их работа была намного пассивнее, а сейчас вдруг возникла угроза терроризма
4
Чехонте 26 мая 2020 года в 13:20
Там указано, что сумку по требованию сотрудников необходимо представить к досмотру и сделать это можно как положив на интраскоп, так и предоставив для личного досмотра.


Где бы это документик посмотреть?
1
beztormozov. 26 мая 2020 года в 15:16
Надо с друзьями собраться, сунуть оружие в чехлы/кобуры, в кармане пачка разрешений и стайкой туда пойти, потроллить их. Причем с камерами, требованиями отдельной комнаты осмотра оружия и только сотрудником полиции
Когда несколько лет назад в МСК начали творить фигню - там провели такой флешмоб. Тогда массово набрали новичков с синдромом вахтера и они начали откровенно портить жизнь всем
2
Олег Пан 26 мая 2020 года в 20:56
Все делается для безопасности в том числе и для этих жалующихся оленей
-4
beztormozov. 26 мая 2020 года в 21:40
Цитата
Олег Пан:

Все делается для безопасности в том числе и для этих жалующихся оленей

создать скопление людей в зоне "до досмотра" - это збс безопасность.
1
afk3 26 мая 2020 года в 21:47
Приучение к покорности на уровне рефлекса.
1
Юрма Шайтаночкин 26 мая 2020 года в 22:45
Ранее сообщалось, что пассажиров на станции «Ботаническая» заставляют выкладывать из карманов металлические предметы в отдельный лоток.

Да меня уже и на Ботанической и на Геологической просили это сделать. Бесит эта безудержная безопасность. А как же санитарные нормы в условиях эпидемии? Почему я должен складывать свои карманные вещи в их лоток, который они возможно обрабатывают раз в сутки?
1
The Rini 27 мая 2020 года в 12:20
Также и в Питерском метро бывает иногда: сумку поставь, ключи/телефоны выложи и это уже во время эпидемии, на пустом месте очередь могли собрать
1
Чехонте 28 мая 2020 года в 07:35
Цитата
Олег Пан:

Все делается для безопасности в том числе и для этих жалующихся оленей


Эта безопасность разорит метро. Люди, прекращают в нем ездить
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях