Ученые объяснили, почему тесты на коронавирус иногда дают ошибочные результаты

Эксперты объяснили, почему тесты на коронавирусную инфекцию могут показывать ошибочный результаты.

Ученые объяснили, почему тесты на коронавирус иногда дают ошибочные результаты
Фото: pixabay.com

Ученые объяснили, почему тесты на коронавирус иногда дают ошибочные результаты

2020-07-16T14:21:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По мнению ученых, тесты на коронавирус могут быть ошибочными, так как не всегда способны определить, активен ли вирус или уже подавлен иммунной системой.

— Некоторые тесты недостаточно чувствительны и могут не заметить небольшое количество антител. Иногда все зависит от того, как выстроен процесс тестирования. Если тесты неудачно выбирают антиген, они могут заметить остаточные следы других вирусов, — рассказала РБК директор Института здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.

Так она отреагировала на выводы швейцарского иммунолога Беды Штадлера об отсутствии бессимптомных носителей коронавирусной инфекции. По его мнению, ошибка произошла из-за того, что тесты на коронавирус не способны определить, жив ли вирус до сих пор или уже подавлен иммунной системой, и в итоге может принять за активное заболевание «крошечные разрушенные части вируса».

Сообщается, что российские тесты имеют 95-96-процентную чувствительность, а в четырех процентах случаев допускаются ошибки. Но, по мнению Попович, тестирование полезно. Она также напомнила, что если есть симптомы болезни, то тесты нужно сдавать сразу несколько раз.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
504 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 1)
panacea 16 июля 2020 года в 14:53
российские тесты имеют 95-96-процентную чувствительность,

Это оооочень высокая чувствительность.
Нельзя снимать со счетов так же и качество забора тестов (по правилам положено из зева - глубоко-глубоко пошурудить палочкой) и из носа (тоже запихнуть её в дальние отделы носовых ходов). А у нас могут и нарушать технологию забора для ускорения процесса. Ещё способы и правила транспортировки уже забранных тестов - нужен термобокс, а не везде он есть и не всегда исправен, особенно в такую жару, как сейчас.
Так что причин недостоверных и ложно-положительных/ложноотрицательных тестов полно.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях