По данным мониторинга Роспотребнадзора, за неделю с 9 по 15 ноября такой диагноз поставлен 4015 жителям региона. У 20% пневмония вызвана новой коронавирусной инфекцией.
Так, с 11 по 17 ноября 2019 года заболевших пневмонией было 1043. То есть в этом году больных почти в три раза больше, чем в прошлом.
Случаев ОРВИ тоже больше: в 2019-м за неделю заболели 23 тысячи человек, в 2020-м — 35,8 тысячи.
— Рост числа случаев пневмонии неизбежно будет приводить к росту числа тяжелых случаев. Несмотря на меры личной профилактики и принятые меры по сдерживанию распространения ковида, масштаб которых не сопоставим с прошлым годом, когда никто не носил маски и никак не сокращал свои социальные контакты, а управление заболеваемостью осуществлялось лишь карантинными мероприятиями в садиках и школах и вакцинацией от гриппа, эпидемия COVID-19 развивается по своим законам, инфицируется все большее число людей. Из положительного, наверное, нужно отметить то, что рост заболеваемости сейчас не экспоненциальный, — сказал врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев, комментируя ситуацию порталу Е1.RU.
Что же касается коронавируса, количество заболевших в регионе увеличивается с каждым днём. Сегодня их было уже почти 350, неделю назад, как правило, не более 300.
Текст: Юлия Аверина
стало -17 то передеватся не желали
ну сколько таких, безмозглых то? и по статистике видно что мало, в основном уже те, у кого голова внутри обросла мозгом с извилинами
если ковид виноват только в 20% случаев, откуда остальной рост ?? ну ка, объясните, борцуны. не от того ли, что прибили вообще медицину кроме "ковидной"
Войти
Зарегистрироваться
Вход с помощью других сервисов