ЕМУП «Водоканал» написал заявление в ФСБ из-за потери миллиарда рублей

ЕМУП «Водоканал» обратилось в ФСБ по поводу оборудования, купленного для цеха сушки иловых осадков общей стоимостью более одного миллиарда рублей, сообщает агентство ЕАН со ссылкой на заявление руководства предприятия.

ЕМУП «Водоканал» написал заявление в ФСБ из-за потери миллиарда рублей

ЕМУП «Водоканал» написал заявление в ФСБ из-за потери миллиарда рублей

2021-03-17T10:15:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Оборудование было приобретено еще в 2010 году, но в 2018 году на старте монтажа выяснилось, что оно не подходит для проекта модернизации Южной аэрационной станции. На данный момент физический износ оборудования составляет 53%. По словам гендиректора «Водоканала» Евгения Лузгина, это связано с тем, что оно 11 лет находилось на открытой площадке и заржавело. Сообщалось, что проект не прошел Госэкспертизу из-за отсутствия раздела по оценке воздействия на окружающую среду.

Жители микрорайона Химмаш рассчитывали, что цех сушки осадков избавит их от неприятного запаха от очистных. Однако Лузгин утверждает, что именно эту проблему цех все равно не решит, пишет ЕАН.

Лузгин заявил, что «Водоканал» может вовсе отказаться от строительства цеха — сегодня специалисты рассматривают другие варианты решения проблемы с отходами.

Депутаты поинтересовались, кто в таком случае ответит за потерю миллиарда. Лузгин ответил, что ЕМУП еще в начале 2020 года обратилось в ФСБ.

Доклады инвестиционной службы предприятия «О ходе реализации Инвестиционной программы МУП «Водоканал» и «О деятельности, проведении работ по реконструкции Южной аэрационной станции» были заслушаны накануне, 16 марта на заседании комиссии по городскому хозяйству гордумы Екатеринбурга.

Депутат Владимир Крицкий предложил провести аудит и обсудить какие-либо возможности использования пришедшего в негодность оборудования.

Год назад, в марте 2020 года вице-мэр по вопросам ЖКХ Владимир Гейко заявил, что Екатеринбургу необходимо повысить тарифы на воду, поскольку существующие не позволяют покрыть все текущие и инвестиционные расходы ЕМУП «Водоканал».

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
701 17 марта 2021 года в 10:21
Оборудование было приобретено еще в 2010 году,

Сейчас крайних уже не найти .
2
senegal 17 марта 2021 года в 10:31
Цитата
701:

Сейчас крайних уже не найти .

почему, все бывшие директора и руководители врятли вымерли
4
2023 17 марта 2021 года в 10:58
Оригинально. Я покупаю холодильник в 2010, он стоит на улице, без правильной консервации, ржавеет, потому, что он не входит в нишу кухни. А в 2020 я должен обратится в комитет по защите прав потребителей? Что за чушь, при чем тут ФСБ? Они не должны этим заниматься, есть Ростехнадзор и прокуратура, это их компетенция. Кто допустил такой простой оборудования и не правильно хранил, тот и виноват. А начинать надо с директора.
5
nickan 17 марта 2021 года в 11:18
не прошел Госэкспертизу из-за отсутствия раздела по оценке воздействия на окружающую среду.


Ох уж эта госэкпертиза, которая стоит каких то неадекватных денег, но по факту ничего не проверяется. Сдавали проект газопровода, но они даже не нашли в нем ошибки, которые потов всплыли и были исправлены проектировщиками.
И да,что за раздел такой? И какой смысл от него?
0
senegal 17 марта 2021 года в 11:18
Цитата
ORLIK09:

Оригинально. Я покупаю холодильник в 2010

не, немного не так - собираете с людей на холодильник себе, а дальше как написали.
и в фсб обращаетесь, чтобы они выяснили почему ВЫ хранили холодильник, купленный на чужие деньги не по инструкции хранили, и сейчас вам еще надо отчитаться за чужие деньги
2
senegal 17 марта 2021 года в 11:21
Цитата
nickan:

И да,что за раздел такой? И какой смысл от него?

из-за отсутствия раздела по оценке воздействия на окружающую среду.
0
Professsor L. 17 марта 2021 года в 11:25
Цитата
senegal:

почему, все бывшие директора и руководители врятли вымерли

Ковальчик жив и здоров… Вы думаете он сам ушел с поста директора Водовоняла сначала в администрацию Екатеринбурга, а теперь и в Среднеуральскую адмнистрацию его спрятали …
1
Professsor L. 17 марта 2021 года в 11:29
Цитата
ORLIK09:

А начинать надо с директора.

начинать нужно с глав городов: от Якоба до Высокинского - потому что Ковальчик не собственные деньги таким образом превратил в ржавое оборудование, а деньги потребителей, которые 15 лет платят за воду повышенные тарифы и Глава города постоянно продолжает поддерживать столь высокие тарифы в городе, основывая воровство бюджетных денег вместо реальной инвестиционной программы компании…
При этом не забываем, что Якобу за деятельность на посту первого заместителя главы города, а потом сити-менеджера (который должен был заменить отсутствие навыков хозяйственной деятельности у Порунова и Ройзмана) вручили звание почетного жителя области и даже медальку из рук Путина выписали…
5
senegal 17 марта 2021 года в 11:55
Цитата
Professsor L.:

Вы думаете он сам ушел с поста директора

да там и раньше "тырились" бабосики, в начале 2000х, и так же разбегались потом по другим конторкам. но пакостный характер людей этих приводил их к попилам на новых местах работы
1
Professsor L. 17 марта 2021 года в 17:20
Цитата
senegal:

да там и раньше "тырились" бабосики, в начале 2000х, и так же разбегались потом по другим конторкам. но пакостный характер людей этих приводил их к попилам на новых местах работы

а вы думаете, что с заботой о жителях города у Орлова требуют передать Водоканал в частные руки… Только потому что украсть там можно миллиард и никто не заметит, все в тарифе компенсировано… Где такую доходность можно получить…
3
senegal 17 марта 2021 года в 19:22
Цитата
Professsor L.:

а вы думаете, что с заботой о жителях города

я так раньше не думал, т.к. знал это, а сейчас и не собираюсь передумывать
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях