«Ты мне денег дай и больше ко мне не приставай». Наталья Зубаревич — о реформе помощи малоимущим

Оказание адресной социальной помощи малоимущим в России пробуксовывает по причине того, что государству сложно понять, кто в ней действительно нуждается, но оно уже начинает реформу в этом направлении, сообщила в понедельник в эфире программы «Особое мнение» на радиостанции «Эхо Москвы» социогеограф, профессор МГУ Наталья Зубаревич.

«Ты мне денег дай и больше ко мне не приставай». Наталья Зубаревич — о реформе помощи малоимущим

«Ты мне денег дай и больше ко мне не приставай». Наталья Зубаревич — о реформе помощи малоимущим

2021-06-22T18:10:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Чтобы более эффективно тратить деньги на поддержку нуждающихся, государство начнет смотреть на реальное финансовое положение граждан. По словам Зубаревич, в стране до сих пор более 300 видов социальной помощи, и люди за ней обращаются.

«Потому что пока народ, кто очень четко знает свои возможности, на все мыслимые и немыслимые пособия, они там по 50 рублей, по 300 — они смешные многие. Все равно подаются. Потому что сдоить хоть что-нибудь с родного государства — это дело чести, доблести и геройства. Это тоже свойство россиян, немалого их числа», — сказала Наталья Зубаревич.

Премьер Михаил Мишустин, по ее словам, «собирается делать социальное казначейство». Реестр малоимущих семей.

«Хорошо если получится, потому что <...> когда у вас 20% в теневке, вы как определите? Потому что люди, которые формально безработные, как они кормятся, откуда? Они правильно определяют. Второй автомобиль. Две дачи, еще что-то или какой там автомобиль дорогой. Все это придется делать», — говорит эксперт.

По ее мнению, это ожидаемо вызовет очень сильное сопротивление значительной части населения.

«Ты мне денег дай и больше ко мне не приставай», — объясняет Зубаревич эту позицию. —  Ну, люди не хотят, чтобы государство лезло в их жизни. Они так научены прошлым опытом залезания государства в жизни, что всячески от этого отбрыкиваются. Я их очень хорошо понимаю".

Государству предстоит вернуть доверие людей в этой сфере, как это уже удалось сделать Мишустину в сфере налогов, полагает эксперт.

«В налоговой тоже шли по шагам. И когда налоговая формализовала очень многие вещи, — доверие стало расти. И обратная связь была. А с людьми сложнее. Потому что бизнес — он более рациональный. Поэтому это тяжелый путь, в котором первым должно нарабатывать доверие государство».

Пока эта работа не проведена, помощь выделяется «категориям», прежде всего, семьям с детьми, которые считаются в России самыми «бедными». «И поэтому вот эти первые выплаты были именно на детей… Еще в школу собраться тоже выплаты. Всем детям-школьникам вне зависимости от доходов семей. Что не очень логично», — сказала Зубаревич.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
serg066 22 июня 2021 года в 19:39
понавыдумывают мизерных пособий, да ещё кучу справок…как минимум треть их не получает ( мне например было и лень и противно)…лишь бы с народа доить…ни стыда ни совести…
4
уралвебдно! 22 июня 2021 года в 21:29
че несет эта полоумная? кто этому государству станет доверять, вот кто ни будь в здравом уме станет ворам доверять?
2
senegal 23 июня 2021 года в 08:48
в её словах есть доля правды, и скорее она хотела сказать конкретную вещь, но завуалировала и размазала смысл, что официально нищеброды получают левые доходы, с которых налоги не платят, а на подачки государства смотрят с блестящими глазами.
Вот когда налоговая доберется до тех, кто содержит этих "нищих", тогда что-то поменяется.
и я сейчас не про подавляющее большинство населения, которое нуждается в нормальной, адекватной зарплате, пенсии и жизни.

Потому что сдоить хоть что-нибудь с родного государства — это дело чести, доблести и геройства. Это тоже свойство россиян, немалого их числа

а вот тут тётя попутала, это не свойство россиян, а обратная связь от населения на грабеж со стороны государства
3
Professsor L. 23 июня 2021 года в 15:53
Цитата
senegal:

в её словах есть доля правды, и скорее она хотела сказать конкретную вещь, но завуалировала и размазала смысл, что официально нищеброды получают левые доходы, с которых налоги не платят, а на подачки государства смотрят с блестящими глазами.

да не нужно искать там миллионов - люди живут феодальным строем и это позор государства, что многие из них живут по принципу "украл - продал - выпил", "выкопал - продал - снова выпил"…
Нужно заниматься реальной экономикой - для тех же сельских территорий можно легко поднять доходы людей: всего-то закупать овощи и мясо по осени по твердой цене, выше чем реально у них скупают всякие проходимцы типа Пятерочек или там Кировских. А потом организовать логистику доставки овощей в город по твердой цене, ниже чем у кавказцев на рынке и горожане сразу почувствуют снижение расходов на питание, а значит появятся деньги на проживание и покупку чего-либо…

Никто лучше этой модели не изобрел, только Доедим Россию не может за 20 лет своего существования во главе с солнцеликим даже перешагнуть через себя… понять что нужно больше населению страны: не нужны Россиянам "Северный поток" или там "Сила Сибири", не нужен нам "Турецкий поток" или новый распил Мюллера - "Пакистанский поток". Большинству нужно чтобы была крыша над головой и за ее отопление суровой зимой не нужно отдавать всю нищенскую пенсию…
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях