Девятиклассница из Серова требует отменить указ губернатора, запрещающий подросткам посещать ТЦ

В Серове 15-летняя школьница Дарья Семеновых решила обратиться к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, и.о. губернатора Алексею Шмыкову и прокурору Борису Крылову. Она составила открытое обращение (имеется в распоряжении Uralweb) с просьбой отменить указ губернатора № 624-УГ «О внесении изменений в указ губернатора Свердловской области от 18.03.2020 №100-УГ…», запрещающий подросткам посещать торговые центры без сопровождения родителей.

Девятиклассница из Серова требует отменить указ губернатора, запрещающий подросткам посещать ТЦ
Фото: pixabay.com

Девятиклассница из Серова требует отменить указ губернатора, запрещающий подросткам посещать ТЦ

2021-11-12T14:03:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Дарья рассказала порталу Uralweb, что в их школе детям с начальных классов говорили, что в России Конституция — главенствующий документ.

— Во главе стоят нормативные акты федерального уровня, потом идут нормативные акты областного уровня, и они не должны противоречить федеральным законам и ограничивать установленные федеральным законодательствам права граждан. А здесь выходит, что принятый указ губернатора незаконно ограничивает меня в моих гражданских правах, данных мне федеральными законами РФ! — возмущается школьница.

Также девушка удивлена, почему указ не был отменён прокуратурой или уполномоченным по правам ребёнка.

— Почему все молчат, когда так нарушаются права подростков, — задаётся вопросом Дарья.

Из текста обращения следует:

— Я имею полное право распоряжаться своим заработком и совершать мелкие бытовые сделки, а также сделки по распоряжению своими средствами, единолично, то есть без чьего-либо присутствия, в том числе родителей. В указанных в указе губернатора Свердловской области от 2 ноября 2021 года № 624-УГ торговых, торгово-развлекательных центрах и комплексах, право на посещение которых и реализацию прав по распоряжению своим заработком и заключению мелких сделок и распоряжению средствами, у меня в полное нарушений положений Гражданского кодекса РФ, незаконно отнято указом губернатора Свердловской области, — сообщает Дарья в обращении.

Девушка также подчеркнула, что прививка от новой коронавирусной инфекции ей не положена как несовершеннолетней. Кроме того, девушка пожаловалась, что после вступления в силу этого указа она не может подрабатывать в ТЦ.

— Согласно статьи 63 Трудового кодекса РФ, я с 15 лет имею право работать по трудовому договору, выполняя лёгкий труд, не причиняющий вреда моему здоровью, в том числе в указанных в указе губернатора Свердловской области от 2 ноября 2021 года № 624-УГ торговых, торгово-развлекательных центрах и комплексах, право на работу, выполняя лёгкий труд, в которых у меня незаконно, в полное нарушение положений Трудового кодекса РФ, отнято вышеуказанным указом губернатора, — уточнила Дарья.

Также она просит принять меры прокурорского реагирования по отмене пункта 3 указа губернатора Свердловской области от 2 ноября 2021 года № 624-УГ, в котором незаконно сообщается: «Установить, что с 4 ноября 2021 года посещение зданий, строений, сооружений (помещений в них), в которых располагаются торговые, торгово-развлекательные центры и комплексы, лицами, не достигшими возраста 18 лет, без сопровождения их родителей (законных представителей) не допускается».

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
2023 12 ноября 2021 года в 14:27
Молодец Дарья, больше нечего сказать.
Осталось понять, как прокуратуру наказать, что молчит на все подобные заявления, потому, что ответить то и нечего!
2
panacea 12 ноября 2021 года в 15:57
"Пятёрку" по обществознанию заслужила! Молодец, хорошо конституцию изучила!
4
701 12 ноября 2021 года в 17:15
К сожалению , в нашей стране нарушения Конституции чиновничеством - обычное дело .
2
veliki 12 ноября 2021 года в 17:24
супер!
умка какая ))
ну поглядим на ответ )))
-1
Marek 12 ноября 2021 года в 17:50
Вот прям единственная инициатива власти, которую я поддерживаю. Нечего зумерам-бездельникам по ТЦ шататься. Пусть уроки учит. И как бы глупо если для взрослого населения делают эти бредовые куары, а зумерков туда беспрепятственно пускать. Они что ковид, грипп и т.д. не разносят? Разносят еще больше взрослых.
— Почему все молчат, когда так нарушаются права подростков, — задаётся вопросом Дарья.

Родителей бери и иди в свой ненаглядный ТЦ, комнатное растение. Мы свое детство без всяких ТЦ на улице провели и было весело, а эти после одной недели уже плачут.
— Я имею полное право распоряжаться своим заработком и совершать мелкие бытовые сделки,

ахах ты живешь в РФ. Тебе потом объяснят на что ты право имеешь Красноречиво об этом сказал герой Мадянова в фильме Левиафан.
Эта молокососка еще еще с больницами РФ не сталкивалась раз тут плачется что ее бедненькую в ТЦ не пускают.
0
veliki 12 ноября 2021 года в 18:00
Зу́ммер (нем. summer < summen — жужжать; англ. buzzer), звукоизлучатель — сигнальное устройство, электромеханическое, электронное или пьезоэлектрическое.

0
veliki 12 ноября 2021 года в 18:02
ее сразу же надо в прокуратуру работать взять!

она там всем покажет почем фунт лиха
-2
Zer0 ToleranCe 12 ноября 2021 года в 20:34
Так она просит или требует? И какой заработок у девятиклассницы?
-1
nickan 12 ноября 2021 года в 21:08
Цитата
Marek:

+2


Я удивлён что зумеры и их сторонники не заминусили.
Ну а по теме считаю запрет оправданным и в принципе, даже без привязке к карантину, нужным. Что делать малолеткам в ТЦ? В 09% случаев они там просто слоняются и место занимают, а в голове таких принцип пожрать, поспать и здохнуть. Если бы эта девчонка там подрабатывала, то это ограничение на ней ника бы не отразилось.
-1
Professsor L. 13 ноября 2021 года в 00:00
Цитата
nickan:

Если бы эта девчонка там подрабатывала, то это ограничение на ней ника бы не отразилось.

ну начнем с того, что этими же указами предписано вакцинировать сотрудников или уволить их с 1 декабря.. Потому, естественно… кому из собственников бизнеса нужны прения с неадекватными проверяющими из Роснепотребнадзора, которые не способны управлять эпидемиологической ситуацией в регионе… Типичные бумагомаратели и стрелочники, перекладывающие ответственность на работодателей, нагружающие их невыполнимыми мероприятиями и кучей бумажных отчетов…
Кто видел отчет о здоровье сотрудников, который должны заполнять 2 раза в сутки, а лучше 3… При этом сотрудник, должен на телефоне сидеть весь день и обзванивать всех, кто работает на удаленке, чтобы те подтвердили что не болеют… И какова производительность труда этого сотрудника, которому должен выплачивать зарплату работодатель… Ну не придурки…
А ведь еще 3-4 года назад слышны были голоса ученых, что не нужна стерильность во всем… вот и теперь чего удивляться слабости организмов, которые от обычного гриппа или ОРВИ массового в больницы попадает… Но кому это нужно знать из РПН…

А по поводу времяпровождения детей в ТРЦ: так нужно бороться не с последствиями, а с причиной… А причина в остром дефиците занятий для детей… Выросло поколение, которое ничего не интересует в жизни, но не все оно конечно целиком… Так нужно спасти ту здоровую часть, а уже кого потеряли - нечего на них тратить ресурсы…
Заниматься нужно развитием дополнительным образованием, досугом, библиотеками и спортом: сколько бассейнов построено в городе за последние 15 лет… Только ремонт и то с закрытием нескольких, то есть в минус… Сколько футбольных площадок, которые сдаются не за 500-1000 руб в час, а бесплатно предоставляются детским клубам… Конечно, сейчас наше министерство образования или министр спорта, 11 миллиардов потратив на повторную реконструкции центрального стадиона… опубликуют свою коронную фразу "мы вам ничего не должны, мы не просили вас рожать…", но по сути за такое разгильдяйство снимали с должности без права восстановления в данной сфере, а не переводили в чиновники с высокой заработной платой… в советники губернатора, уполномоченного по федеральному округу…
А теперь все министерства наполнены такими вот "специалистами", которые могут придумать ФГОС, но понять что его реализовать нельзя без ущерба здоровью педагогов, в первую очередь, психологического… Не кому там думать, одни дол…бы, как сказал бы Лавров…
И именно поэтому, мое мнение о текущей ситуации не как о прекрасной и отличной, наполненной радостью и т.д. Мне приходится читать эти придурками сочиненные бумаги и делать вид, что их выполняю… И вся чиновничья машина тысячи этих ненужных бумажек проверяет, но не с точки зрения их соответствия текущим мероприятиям, а только вовремя ли вы сделали отчет, вовремя ли его отправили по почте и т.п. И добившись исключения одного глупого отчета, получаем еще два дополнительных… потому что дол*** не могут остаться без работы, они придумают еще три, чтобы было чем заняться педагогу, врачу, продавцу… но не своей основной работой…
2
Marek 13 ноября 2021 года в 19:39
Цитата
veliki:

Зу́ммер (нем. summer < summen — жужжать; англ. buzzer), звукоизлучатель — сигнальное устройство, электромеханическое, электронное или пьезоэлектрическое.

Только в моем слове одна "м".
Цитата
nickan:

Я удивлён что зумеры и их сторонники не заминусили.

Уже заминусили.
Цитата
Professsor L.:

Только ремонт и то с закрытием нескольких, то есть в минус…

Калининец закрыли.
Цитата
Professsor L.:

Сколько футбольных площадок, которые сдаются не за 500-1000 руб в час,

Цена не актульна такая и наверное очень давно. Снимаем за больше чем за 2500 1,5 часа. Бесплатные площадки это там где надо лавировать между покрышек, битых бутылок и шприцов.
1
Professsor L. 13 ноября 2021 года в 21:37
Цитата
Marek:

Цитата Professsor L.:
Только ремонт и то с закрытием нескольких, то есть в минус…
Калининец закрыли

Уралмаш закрыли… Центральный стадион закрыт…
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях