Магистрант УГГУ Алексей Сарана стал чемпионом Европы по шахматам

14 марта 2023 года в 17:22

Магистрант кафедры управления персоналом Уральского государственного горного университета (УГГУ) гроссмейстер Алексей Сарана выиграл Чемпионат Европы по шахматам, который 13 марта завершился в Сербии. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

По итогам 11 туров россиянин набрал 8,5 очков. Второй результат показал румынец Кирилл Шевченко, замкнул тройку призеров представитель Бельгии Даниэль Дарда.

«Турнир складывался идеально, как и должно быть у профессионалов. Я был хорошо готов в дебюте, и после мне удавалось реализовать перевес, когда я играл белыми, а чёрными фигурами я не проигрывал — этого хватило для победы в турнире!», — отметил Алексей Сарана.

Всего в чемпионате приняли участие 484 ведущих спортсмена, и восемь из них — студенты УГГУ. В двадцатку лучших игроков турнира вошел еще один студент Уральского горного — Давид Паравян.

На Кубке мира по шахматам, который пройдет летом в Баку, выступят горняки Алексей Сарана, Давид Паравян и Арсений Нестеров.