Екатеринбургский митрополит назвал историю с иереем Сидоровым «чудом Дьявола»
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений Кульберг прокомментировал в своем телеграм-канале скандальную историю с задержанием его бывшего помощника, клирика храма «Большой Златоуст», иерея Даниила Сидорова, напавшего с сексуальными домогательствами на девушку.

Священнослужитель опубликовал большой пост, в котором признался, как сильно его поразило произошедшее.
По словам Евгения Кульберга, за свою жизнь он неоднократно становился свидетелем божественного вмешательства, которое люди именуют чудом.
«Его благодати, которые или прямо нарушают законы природы, или настолько маловероятны, что кажутся исключением из правил жизни. Их отличительное свойство в том, что они несут спасение даже там, где его уже отчаялись ждать», — пишет митрополит.
Теперь же он испытал такое же сильное потрясение, но уже со знаком «минус» от вмешательства Дьявола.
«И насколько удивительным бывает преображение человека от греха к святости, таким же удивительным становится его падение, поскольку у него часто не видно причины», — пишет митрополит. — «Перед таким диавольским „чудом“ я останавливаюсь в оцепенении и ужасе, и размышляю: чего хочет от этого злого „чуда“ диавол? Что он хочет вселить в души свидетелей?»
«Правду говорят, что апокалипсис ближе, чем мы думаем», — ответил сам на свой вопрос митрополит. Он призвал людей не терять веру в Бога и незыблемость нравственных законов.
Напомним, суд не стал заключать Даниила Сидорова под стражу, избрав в качестве меры пресечения запрет определенных действий. В отношении клирика возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»). Журналист ЕАН Сергей Беляев, пишущий на религиозную тему, ранее также порассуждал о «духовном сломе» примерного во всех отношениях молодого клирика.