Пожаловавшийся Президенту РФ на свердловских полицейских мигрант уезжает из России
Тридцатидвухлетний гражданин Киргизии Аваз Абдулаев улетает из Екатеринбурга на родину. Мигрант стал известен тем, что, находясь как нелегал в Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в помещении ИВС в Первоуральске, написал на полицейских жалобу президенту России, сообщает агентство ЕАН.

Как рассказала ЕАН правозащитник Людмила Лукашева, Абдулаев подал из ЦВСИГ несколько заявлений и жалоб. В частности, он сослался на указ Президента от 30.12.24. №1126 о моратории на высылку мигрантов до 30 апреля 2025 года.
В своем обращении к президенту мигрант писал: «Требую немедленно освободить меня из ИВС ОМВД Первоуральский, поскольку условия, которые здесь существуют, не соответствуют общепризнанным нормам длительного содержания».
«К иностранцу, который пожаловался на сайте президента, что у него не принимают заявление по указу президента, пришли в камеру и мягко попросили написать, что жалоб и заявлений у него нет», — сообщила ЕАН Людмила Лукашева.
Она пояснила, что сотрудники ЦВСИГ с таким поведением контингента еще не сталкивались.
После того, как мигранта попросили дезавуировать жалобу, Абдулаев написал сотрудникам полиции благодарность:
«Жалоб на условия содержания в ЦВСИГ не имею. Кормят хорошо, выпускают на прогулки, передают посылки. Но я понимаю, что бюджет РФ очень беден, поэтому прошу в знак благодарности сотрудникам ЦВСИГ подарить набор уборочного инвентаря: туалетные ершики, веники, совочки, чистящее средство, пластмассовые тазики для стирки белья».
По словам Лукашевой, иностранец настаивает, что его задержание незаконно, а сам он не является нелегалом: в Екатеринбурге он женился и взял квартиру в ипотеку. Он надеется, что если уедет добровольно, ему не запретят въезд в Россию в будущем.
Однако уже состоялся суд, который вынес решение: оштрафовать Аваза Абдулаева на 2000 рублей за незаконное нахождение на территории РФ и выдворить за пределы России с запретом на въезд в течение пяти лет.
Полицейские уже доставили Абдулаева в Кольцово.