Можно не платить кредиты? Екатеринбургский экономист объяснил, чем грозит новая уловка
Некоторые клиенты банков начали использовать новую систему с самозапретами на кредиты для того, чтобы брать займы и не возвращать деньги. Профессор УрГЭУ Максим Марамыгин рассказал, чем грозит подобная уловка.
Причём обмануть банки чаще всего пытаются не закредитованные люди, которых нет в чёрных списках.
— Ставят самозапрет на кредит и идут оформлять заём до 300 тысяч рублей. Заявки на такую сумму не подлежат тщательной проверке. Недобросовестный заёмщик рассчитывает, что возьмёт деньги и не будет их возвращать, сославшись на самозапрет и на то, что банк виноват в том, что невнимательно проверял клиента, — рассказал порталу E1.RU эксперт.
Однако, напомнил Максим Марамыгин, если банк действительно не сможет взыскать выданные деньги, он внесёт клиента в чёрные списки. Если же в будущем человеку понадобятся деньги, он их не получит, поскольку будет числиться в базе как мошенник и недобросовестный плательщик.
Вероятнее всего, в ответ на подобные действия банки начнут предъявлять иски к таким клиентам. Если окажется, что человек сначала оформил самозапрет, а потом с того же компьютера подал заявку на кредит, суд признает это мошенничеством, тогда последствия будут ещё жёстче, в таком случае недобросовестных клиентов может ждать уголовное преследование.
Ранее мы рассказывали, что мошенники научились обманывать россиян, которые установили самозапреты на кредиты.