Поставщика питания, обвиненного в отравлении учеников СУНЦ, поставили на грань ликвидации бизнеса
Роспотребнадзор готовит коллективный иск к поставщику питания в Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) УрФУ. В связи с этим ведомство принимает официальные жалобы (заявления) от пострадавших.

Речь идет об иске к ООО «Общественное питание», сообщает в четверг Управление Роспротребнадзора по Свердловской области. Надзорное ведомство провело эпидемиологическое расследование на пищеблоке в связи со вспышкой острой кишечной инфекции среди учащихся СУНЦ.
Девятнадцатого марта работу поставщика приостановили на 40 суток. Кроме того, ООО «Общественное питание» внесено свердловским УФАС в реестр недобросовестных поставщиков, сообщает «URA.RU». Компания в течение двух лет не сможет участвовать в закупках.
«Выявлены многочисленные нарушения со стороны организатора питания ООО „Общественное питание“. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Свердловской области предлагает потребителям, пострадавшим от работы пищеблока, присоединиться к коллективному иску», — говорится в телеграм-канале Управления.
Заявления будут приниматься до 1 июня.
О массовой вспышке ОКИ в СУНЦе стало известно утром 12 марта. По данным Роспотребнадзора, у большинства заболевших детей был выделен норовирус (один из разновидностей энтеровирусов, вызывающих гастроэнтерит — прим. Uralweb). Этот же возбудитель был обнаружен у двух сотрудников при обследовании персонала пищеблока. Помимо этого, санврачи выявили на кухне множественные нарушения.