В Екатеринбурге уменьшат число электросамокатов
18 апреля 2025 года в 15:49
В Екатеринбурге ограничат максимальное количество самокатов. Это предложили сами кикшеринговые сервисы. Яндекс предложил ввести единые стандарты регулирования работы сервисов аренды.
Портал E1.RU привёл эти инициативы:
- Ограничить максимальное количество самокатов на улицах. В каждом городе общее число самокатов всех операторов аренды не должно превышать установленную норму;
- Снизить максимальную скорость. Больше 99% водителей СИМ управляют самокатом аккуратно. Но часть пользователей позволяют себе резкие маневры и мешают пешеходам. Яндекс и другие операторы снизили скорость самокатов до 20 км/ч;
- Ввести обязательные штрафы за серьёзные нарушения и обеспечить контроль за соблюдением правил. На арендных самокатах запрещено передвигаться несовершеннолетним, ездить вдвоём или в нетрезвом виде. Чтобы наказание было неотвратимым, на каждом самокате обязательны укрупненные номера единого стандарта — поездки с нарушениями смогут считываться городскими камерами. За особо серьёзные нарушения должны выписываться высокие фиксированные штрафы;
- Внедрить во всех городах системы верификации и проверки возраста, чтобы не допускать к управлению детей и подростков. Одним из способов верификации пользователей в сервисах аренды самокатов может стать ЕСИА (учётная запись, которую используют на портале Госуслуг).
Инициативу по регулированию количества самокатов в крупных городах поддержал сервис МТС Urent. Там уточнили, число СИМ должно соответствовать размеру населения, наличию инфраструктуры в городе и другим параметрам.
Ранее автоинспекторы Екатеринбурга предложили, чтобы сервисы кикшеринга останавливали свою работу с 23.00 и до 06.00.