В Свердловской области вынесли приговор опекунше, издевавшейся над приёмными детьми
В Заречном приёмную мать признали виновной в истязании детей, которые находились под опекой в их семье. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета региона.
По информации E1.RU, у Андрея и Виктории Земляных трое своих детей и ещё пятеро приёмных. В итоге всех приёмных забрала опека. С декабря 2018 по декабрь 2019 года семья жила в Екатеринбурге, с января 2021-го по ноябрь 2022 года — в посёлке Белоярский.
— Подсудимая, являясь опекуном пятерых малолетних детей, причиняла им физические и психические страдания систематическим нанесением побоев и совершением иных насильственных действий. Опекунство осуждённой в отношении детей было прекращено, — отметил в СКР.
В марте 2022 года Виктория заставила выйти на холод детей 2008, 2011 и 2012 годов рождения, чтобы те чистили снег, не пуская их обратно. Дети пожаловались соседке, далее история дошла до опеки и полиции.
Виктории назначили четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Кроме того, она должна будет выплатить детям 300 тысяч рублей компенсации морального вреда.
Ранее в Нижнем Тагиле два подростка сбежали от опекуна.