РКН объяснил блокировку Speedtest
Мониторинговый сервис Speedtest занимался сбором данных об устройстве российской сети, которые можно использовать для проведения атак. Об этом «Коммерсанту» сообщили в Центре мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП, подведомственен Роскомнадзору).
Роскомнадзор сегодня заблокировал сервис Speedest, используемый операторами связи и провайдерами для внутренней статистики.
«Данные собираемые американским сервисом могут использоваться для планирования, организации и проведения и оценки эффективности атак на российские сети связи и подключённые к ним системы предприятий и организаций», — говорится в сообщении ЦМУ ССОП.
Среди данных, собираемых американским сервисом, в ведомстве назвали схему российской сети, ее мощность узлов, работоспособность, в том числе в части географии и времени доступности региональных сегментов сети.
Вместо американского в РКН порекомендовали использовать российское приложение «ПроСеть» на ОС Android.
С инициативой запретить на территории России сервис Speedtest осенью 2024 года выступила Международная академия связи (МАС), поскольку, по ее данным, компания Ookla тесно сотрудничает с американскими спецслужбами.
При этом Ookla не вводила в 2022 году ограничений для российских пользователей, пишет «URA.RU».
Эксперты отмечают, что на рынке представлено множество альтернативных программ для проверки скорости интернета, но только российские не будут передавать данные в распоряжение иностранных спецслужб.