Екатеринбургские таможенники изъяли из продажи конструкторы под маркой Minecraft
Сотрудники Екатеринбургской таможни обнаружили в одном из магазинов Екатеринбурга партию нелегальных детских товаров. Рейд прошел в рамках контрольных мероприятий на внутреннем рынке, сообщили в четверг в пресс-службе Уральского таможенного управления.
У индивидуальных предпринимателей, к которым наведались сотрудники таможенной службы, не оказалось документов, подтверждающих легальность происхождения игрушек и законность ввоза последних в страну.
«Инспекторы изъяли из торгового оборота более 330 китайских игрушек, возможно, незаконно перемещенных через таможенную границу. Кроме того, 80 наборов конструкторов и гоночных машинок с признаками контрафактности направлены на экспертизу», — говорится в сообщении таможни.
Владельцы товара пояснили, что сами его не декларировали, а приобретали оптом в Екатеринбурге и Москве. Решается вопрос о привлечении лиц к административной ответственности.
«Проблема некачественных и, возможно, опасных для здоровья детских игрушек касается многих. Незаконные производители руководствуются тем, что подделывая получившие известность бренды, они получают гарантированный спрос. Продавцы контрафакта заинтересованы, прежде всего, в получении прибыли, поэтому и закупают дешевые подделки, которые можно продать потребителю дороже», — отметил начальник Екатеринбургской таможни Эдуард Туранов.