В Заречном запретили стройку на месте частного сектора
Несколько кварталов частного сектора в Заречном должны пойти под застройку. Ещё в конце лета здесь начали сносить дома и расчищать площадку. Вот только работы пришлось заморозить из-за того, что в земле нашли старинные артефакты и культурный слой.
Речь идёт об участке площадью в 107,6 тысячи квадратных метра в границах улиц Бебеля, Готвальда и берега реки Исеть. Данные о раскопках передали в региональное Управление госохраны объектов культурного наследия.
— В результате археологических исследований выявили 11 территорий распространения культурного слоя. Эта территория формировалась и развивалась, как единый жилой комплекс при Верх-Исетском заводе, было принято решение объединить все участки в один памятник — объект культурного наследия «Культурный слой города Екатеринбурга XVIII — начала XX веков в границах микрорайона Старый ВИЗ», — цитирует E1.RU материалы историко-культурной экспертизы.
Площадь выявленного культурного слоя — 25,4 тысячи квадратных метра. Археологи нашли фрагменты фаянсовой и фарфоровой посуды, гончарной керамики, предметы из железа, стекла и кости домашних животных.
— Проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на земельном участке невозможно, — уточнили в заключении.
Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге впервые снесут пятиэтажку, попавшую под программу КРТ.