Масштабная проверка систем оповещения пройдет во всех российских регионах 1 октября
МЧС РФ проведет в среду, 1 октября, масштабную проверку систем оповещения населения по всей стране. Об этом, как пишет «Интерфакс», сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.
«Комплексные проверки систем оповещения проводятся на регулярной основе, чтобы убедиться в работоспособности всех элементов системы оповещения населения и повысить готовность дежурных служб к реагированию на возможные ЧС», — пояснили в МЧС России.
Предполагается, что на открытом пространстве будет воспроизведен сигнал «Внимание всем!», в эфире теле- и радиоканалов пройдет трансляция информации в виде аудио-, аудиовизуального сообщения «Проводится проверка готовности системы оповещения населения!»
Предыдущая проверка системы оповещения проходила в марте.
Система оповещения предназначена для своевременного доведения до населения информации об угрозе или возникновении ЧС природного и техногенного характера.