«Это наша скрепа». Музей истории Екатеринбурга посвятил финальную выставку года строительству метро
В четверг, 25 декабря в Музее истории Екатеринбурга открывается выставка «Метро как предчувствие», финальная в этом году, сообщает МИЕ. Экспозиция посвящена закладке свердловского метро (1980) и его пуску (1991).
Название выставки «Метро как предчувствие» транслирует ключевую эмоцию экспозиции: предвкушение, ожидание и эйфория, которые охватывали жителей Свердловска в 1970-е годы при мысли о строительстве метрополитена.
Свердловское метро стало в СССР 13-м по счету. Оно до сих пор остается самым «компактным» (лишь 9 станций), порождая постоянные разговоры о второй и третьей его ветках.
«Хотите зимой покататься на лыжах? Пожалуйста, садитесь в комфортабельные вагоны маршрута Уралмаш — Уктусские горы. Желаете летом покупаться и загореть — давайте к другой платформе, куда подкатывает состав с ВИЗа, берущий курс на озеро Шарташ. Наконец, вы хотите показать приезжим друзьям новый район… К вашим услугам останавливающийся на минутку экспресс, следующий от Втузгородка до привольно раскинувшегося в красивейшей местности академгородка», — говорится в эссе, опубликованном в газете «Вечерний Свердловск» в 1972 году.
Уже в те годы городская пресса пристально отслеживала все этапы строительства — с момента бурения первых разведочных скважин на трассе «Свердловского метрополитена» в 1974 году специалистами Уральского треста инженерно-строительных изысканий.
Многое предстояло делать впервые, с привлечением помощи метростроевцев и проектантов из других городов (Москвы, Харькова, Еревана, Горького).
Фотохроникальный ряд, документы и эскизы дополнят образцы пород, использовавшиеся в отделке станций, и первая форменная одежда машинистов; лента, разрезанная на церемонии пуска, и билет первого пассажира; вещи, принадлежавшие первому директору метрополитена Ивану Титову, и целый ряд других предметов и материалов, хранимых в музее Екатеринбургского метрополитена.
Посетителям представится возможность испытать тактильные и обонятельные ощущения, переживаемые при посещении метро, очутиться в кабине машиниста и даже перенестись на несуществующую платформу станции «Бажовская».
«Пропустить тему метрополитена было бы неверно. Это наша скрепа, в которой, словно в зеркале, отражается история современного города. Идея строительства метро появилась в повестке с рождением миллионного жителя города в 1967 году. Борис Ельцин, будучи первым секретарем Свердловского обкома КПСС, сумел убедить Леонида Брежнева и запустить стройку.
В 1990-х — 2000-х годах, несмотря на бурное политическое противостояние, тема продолжения метро неизменно объединяла тогдашнего главу города Аркадия Чернецкого и губернатора Эдуарда Росселя. И до сих пор она продолжает оставаться в повестке каждого нового градоначальника и главы региона. А мы, горожане, продолжаем гордиться — на Урале такого больше ни у кого нет. Да, метро небольшое, да, в одну линию из девяти станций, но свое!" — отметил директор МИЕ Игорь Пушкарев.
Посетить выставку «Метро как предчувствие» можно начиная с 26 декабря по адресу: ул. Карла Либкнехта, 26. Планируется, что экспозиция проработает до 26 апреля (даты официального открытия екатеринбургского метро) 2026 года.
Партнерами выставки выступили Екатеринбургский метрополитен, Государственный архив Свердловской области и ООО «Метрострой — ПТС».