Екатеринбуржцы всего за неделю передали мошенникам свыше 24 миллионов рублей
В Екатеринбурге на минувшей неделе в городскую полицию поступило заявлений о мошенничестве на сумму свыше 24 миллионов рублей. Например, пенсионерка после звонка «сотрудника» «Почты России» отдала аферистам около девяти миллионов рублей личных сбережений. Об этом сообщили в пресс-группе УМВД Екатеринбурга.
Так, только на этой неделе в городскую полицию поступило заявлений о мошенничестве на сумму 24 миллиона 363 тысячи рублей. К примеру, накануне в отдел полиции № 5 поступило заявление местной жительницы 1960 года рождения о совершенном в отношении неё мошенничестве на сумму 8 миллиона 856 тысяч рублей. По её словам, с ней связался лжесотрудник «Почты России», сообщивший о необходимости передать посылку и передать ему код из смс-сообщения, что женщина и сделала.
Далее потерпевшей сообщили о якобы взломе её личного кабинета на «Госуслугах» и утечке её персональных данных. Затем звонившие заявительнице лжесотрудники «Службы безопасности», «Росфинмониторинга» убедили её сложить все накопления в размере 4,8 миллиона рублей и 20 тысяч евро в пакет и передать его курьеру на заранее оговоренном адресе. Остальную часть сбережений женщина обналичила в трёх крупных кредитных организациях и через банкоматы перевела на «безопасные счета».
В другом случае сотрудница одной из городских больниц после звонка мошенников лишилась 12 миллионов рублей. Она и вовсе передала аферистам как свои, так и накопления мамы, о чём мы подробно рассказывали.
— По фактам хищений возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), — отметили в полиции.
Полиция провела профилактическое мероприятие по предупреждению мошенничества, в котором в субботу и воскресенье принимают участие до 400 полицейских. Мероприятие проходит на территориях обслуживания отделов полиции №№ 8 и 9 Верх-Исетского района. В рейдах задействованы сотрудники аппарата УМВД Екатеринбурга, территориальных ОВД, строевые подразделения екатеринбургского гарнизона полиции. Операция вызвана продолжающимися случаями дистанционных хищений денег у населения путем обмана.
Полицейские общаются с гражданами, в том числе пожилого возраста, информируют их о самых распространённых способах обмана, как распознать злоумышленников, какие первоочередные меры необходимо предпринять, чтобы не стать их жертвами. Подобные рейды очень важны и необходимы, буквально каждый день доверчивые граждане, в том числе самые уязвимые — пенсионеры — отдают миллионы рублей на счета прозорливых и циничных аферистов.