В Екатеринбурге общественницу приговорили к обязательным работам из-за репоста 9-летней давности
Тридцать часов обязательных работ назначил Ленинский районный суд Екатеринбурга председателю свердловской Ассоциации жертв политических репрессий Татьяне Знак из-за репоста ФБК* (* террористическая организация, признанная также иноагентом, запрещенная на территории РФ и ликвидированная), сообщает агентство ЕАН.
Как общественница рассказала ЕАН, постом она поделилась в соцсети «ВКонтакте» еще в 2017 году, поэтому уже и забыла о нем, тем более, что в то время организация еще не была признана террористической.
Когда это произошло, чистить ленту Татьяна не стала.
«Я этот репост потом пять часов искала, чтобы удалить», — пояснила ЕАН Татьяна Знак.
Отбывать наказание она хотела бы, работая на Мемориале жертвам политических репрессий на 12-м км Московского тракта, которому отдала много лет. Ранее общественница рассказывала, что ее дед был репрессирован.
Напомним, в 2023 году экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман** (**призан Минюстом РФ иноагентом) получил 14 суток административного ареста за респост ФБК* на странице, которая, по данным полиции, принадлежала ему. Сам Ройзман** это отрицал.