Блинный баттл прошел среди осужденных женского исправцентра в Нижнем Тагиле (ФОТО)
Кулинарное мероприятие, приуроченное к приближающейся Масленице, состоялось в минувшую субботу, 14 февраля на участке, функционирующем как исправительный центр (УФИЦ) при ИК-6 (г. Нижний Тагил), сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области.
Осуждённые женщины приняли участие в блинном «баттле», а также с энтузиазмом, проявив творческий подход и кулинарное мастерство, налепили пельменей. При этом они вспомнили семейные традиции и делились секретами приготовления.
В выпечке блинов участницы соревновались, используя разнообразные рецепты и начинки.
«Атмосфера царила по‑домашнему тёплая и душевная.
Подобные мероприятия не только сохраняют и передают кулинарные традиции русской кухни, но и способствуют сплочению коллектива, развитию полезных бытовых навыков, необходимых для самостоятельной жизни после освобождения.
Проведение таких встреч формирует позитивный досуг и укрепляет веру в добрые человеческие отношения", — отметили в пресс-службе ведомства.
На данный момент в УФИЦ при ИК-6 содержится 52 женщины, осужденные к принудительным работам. Все они трудятся и характеризуются исключительно положительно. Женщины официально трудоустроены на четырех предприятиях в Нижнем Тагиле.
Ежемесячно осужденные к принудительным работам возмещают из собственных средств расходы исправительных центров на их проживание. Кроме того, из заработной платы ежемесячно удерживаются 5%-20% в доход государства и исполняются требования исполнительных документов.