Около УГМК-Арены решили продать старинную усадьбу
7 апреля 2026 года в 09:51
В Екатеринбурге выставили на продажу объект культурного наследия — усадьбу Первушина, расположенную на улице Декабристов, 40. Информация о продаже появилась на одном из сайтов объявлений.
Стоимость исторического комплекса владельцы оценили в 117 миллионов рублей. В описании указано, что это купеческая усадьба середины XIX века: главный дом, выполненный в стиле классицизма по «образцовым» проектам, был построен в первой половине века, а флигель — во второй.
Отмечается, что здания находятся в стадии консервации. При этом уже подготовлена научно-проектная документация, необходимая для сохранения объекта культурного наследия.
Общая площадь построек составляет 643,3 квадратного метра, площадь земельного участка — 1020 квадратных метров.