В Екатеринбурге хотят перенести дату празднования Дня города
День города в Екатеринбурге может изменить дату празднования. С инициативой перенести его с третьей субботы августа на первую выступил Музей истории Екатеринбурга, предложение уже поддержала Общественная палата.
Как сообщил «Сигнал Урал» член палаты Сергей Федяков, исторически город был основан 18 ноября 1723 года, однако в 1987 году праздник перенесли на август. Теперь предлагается отмечать его в первую субботу месяца.
Среди аргументов — возможность дольше сохранять город в благоустроенном виде. Обычно подготовку завершают ко Дню города, а при переносе жители смогут дольше наслаждаться чистой и комфортной городской средой в летний период.
Инициатива уже направлена на рассмотрение в городскую думу.
Ранее тема переноса поднималась из-за совпадения праздника с Успенским постом — с таким предложением выступал архимандрит Гермоген (Еремеев), призывая учитывать традиции.