В России призвали «потихоньку снижать» возраст вступления в брак
В России предложили постепенно снижать возраст вступления в брак. С такой инициативой выступил председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов в интервью НСН.
Поводом для обсуждения стало предложение в беседе с ТАСС главного внештатного гериатра Минздрава Ольги Ткачевой увеличить возраст молодежи до 39 лет. По мнению Крупнова, подобная мера может привести к дополнительным демографическим трудностям.
Эксперт считает, что признание более позднего возраста молодежи фактически стимулирует откладывание создания семьи и рождения детей. В связи с этим он предложил не повышать возрастные рамки для вступления в брак, а, наоборот, постепенно снижать их, чтобы изменить негативные демографические и физиологические тенденции.
Ранее Ольга Ткачева объяснила свою инициативу тем, что современные люди дольше сохраняют активность и работоспособность. По ее словам, границы возраста смещаются, а процесс старения замедляется, поэтому многие могут оставаться молодыми и активными значительно дольше.
Сегодня верхняя граница молодежного возраста в России составляет 35 лет.