Больше половины свердловских выпускников стали выбирать колледжи вместо вузов
В Свердловской области всё больше выпускников школ выбирают среднее профессиональное образование вместо поступления в университеты. Как сообщила заместитель губернатора, министр здравоохранения Татьяна Савинова, уже несколько лет подряд около 58% выпускников региона не идут в вузы. Об этом сообщили в Департамент информационной политики Свердловской области.
По словам Татьяны Савиновой, колледжи и техникумы в регионе существенно изменились и стали более ориентированными на практическую подготовку. Сегодня в области действует 100 организаций среднего профессионального образования.
Чиновники отмечают, что важным фактором выбора СПО становится и доступность бюджетных мест: на 2026 год в регионе предусмотрено более 27 тысяч таких мест.
Отдельно подчёркивается роль экономики и уровня доходов выпускников. Так, по словам Савиновой, в рамках проекта «Будущее белой металлургии» в Первоуральск средняя зарплата выпускников технических специальностей по целевым договорам может достигать 120 тысяч рублей.
Также отмечается высокая востребованность выпускников программ «Профессионалитет»: 94% из них уже трудоустроены, причём 43% работают по полученной специальности.