В главном лесопарке Екатеринбурга стабильно не работают туалеты

22 июня 2026 года в 14:41

Посетители Шарташского лесопарка в Екатеринбурге жалуются на отсутствие работающих туалетов. По словам горожан, на территории парка закрыты все платные санитарные точки.

Особенно остро проблема ощущается в выходные дни, когда парк посещают сотни отдыхающих, спортсменов и семей с детьми. Посетителям приходится искать альтернативные варианты: в том числе и «сходить в кусты».

Горожане отмечают, что для одной из самых популярных зон отдыха Екатеринбурга отсутствие доступных туалетов создает серьезные неудобства и портит впечатление от посещения парка.

Что любопытно, новые туалеты есть! Они находятся на входе в парк со стороны улицы Высоцкого, а также около пляжа «Экстрим». Вход в них осуществляется по банковской карте и стоит 25 рублей.

Но на всех туалетах висят листовки о том, что туалет не работает. На туалетах при входе на Шарташ такие предупреждения висят уже не первый год.

В минувшую жаркую среду случайным образом людям удалось попасть (платно по карте) в один из санузлов. Но картина была не из приятных: унитаз полностью наполнен нечистотами.

Хочется отправить наших чиновников на экскурсию в туалеты городского пляжа озера Тургояк. Таких чистых общественных туалетов в Екатеринбурге не найти никогда.

Как сообщила нам директор лесопарка Наталья Салмина, летом из-за наплыва посетителей нагрузка на туалеты возрастает. А установленные резервуары с водой не рассчитаны на столь высокий объем использования.

В результате их переполнения возникает необходимость в вынужденном закрытии туалетов для откачки и обслуживания.

— В бюджете учреждения заложены средства только на плановую уборку данных помещений. Осуществлять уборку чаще установленного графика не представляется возможным ввиду отсутствия дополнительного финансирования. Администрация парка принимает все возможные меры для минимизации подобных ситуаций.

Политики конфиденциальности и Условий использования Google