Мэр Орлов рассказал о планах по продлению метро в Екатеринбурге

23 июня 2026 года в 12:41

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов объяснил причины подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) развития метрополитена. По его словам, прежние планы строительства второй ветки метро уже не соответствуют современным условиям развития города.

В разговоре с «Сигнал Урал» мэр отметил, что за последние годы изменились направления жилищной застройки, поэтому одним из приоритетных вариантов может стать продление действующей линии метро на север.

— Это будет северное направление, которое активно развивается, там две станции всего предусмотрено, но, тем не менее, это разошьёт очень серьёзные транспортные проблемы, — заявил Орлов.

По словам главы города, именно ТЭО должно определить наиболее эффективное направление развития подземки с учётом перспективного пассажиропотока и темпов строительства жилья.

Согласно техническому заданию, подрядчику предстоит проработать проект продления первой линии метрополитена на север — от станции Проспект Космонавтов до перспективной станции Северная. Кроме того, исполнитель должен представить не менее трёх вариантов трассировки новой ветки и рассчитать прогнозный пассажиропоток.

Политики конфиденциальности и Условий использования Google