Парк, занявший в голосовании по программе ФКГС второе место, обновят в Екатеринбурге

23 июня 2026 года в 13:32

Администрация Екатеринбурга предусмотрит в местном бюджете средства на благоустройство Основинского парка, который занял второе место в голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС), передает «Ъ-Урал».

Об этом после отчета в гордуме о своей работе за 2025 год сообщил журналистам мэр уральской столицы Алексей Орлов. Работы на объекте могут начаться, по его словам, в 2027 году (тогда же, когда приступят к благоустройству победившего в голосовании объекта).

Орлов отметил, что предложения поучаствовать в благоустройстве Основинского парка поступали и от бизнес-сообщства, пишет «Ъ-Урал«

Голосование по выбору общественного пространства для благоустройства на средства федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» проходило в Екатеринбурге с 21 апреля по 12 июня. Участие в нем приняли более 305 тысяч жителей Екатеринбурга (при необходимом для получения финансирования показателе в 290 тысяч голосовавших).

За право обновиться конкурировали 17 общественных пространств. Победителем стал участок набережной Исети от улицы Декабристов до улицы Белинского (получил поддержку 85,9 тыс. человек), второе место занял Основинский парк (44,7 тыс.), третье — парк «Семь ключей» (31,9 тыс.), напоминает «Ъ-Урал».

Выбранный большинством голосов участок набережной станет частью проекта «От ВИЗа до НИЗа» по созданию благоустроенной прогулочной зоны вдоль реки Исеть от Верх-Исетского до Нижне-Исетского пруда. Ее планируемая протяженность составляет 42 километра.

Ссылки по теме:
Екатеринбург набрал нужное число голосов за финансирование по программе ФКГС
Екатеринбуржцев попросили выбрать, какие парки нужно благоустроить в городе
Три недели осталось до окончания голосования по благоустройству общественной территории Екатеринбурга
Политики конфиденциальности и Условий использования Google