В Екатеринбурге отменили строительство высотки на Ботанике

24 июня 2026 года в 17:33

Администрация Екатеринбурга и застройщик «Ботаника Грин Хаус бай Баден фэмили» (входит в группу «Баден-Баден») договорились об отказе от реализации проекта жилого комплекса в микрорайоне Ботанический. Об этом сообщил первый вице-мэр города Рустам Галямов «Сигнал Урал».

По словам Галямова, решение стало итогом серии переговоров между мэрией и девелопером, в ходе которых власти оценили градостроительный потенциал территории и учли позицию жителей района.

—  Мы проанализировали градостроительный потенциал этой территории с учетом мнения жителей и пришли к выводу: эта земля гораздо больше подходит для использования в качестве места общего пользования. Более того, мы рассматриваем ее как перспективную площадку для размещения объекта социальной инфраструктуры, — отметил он.

Конфликт вокруг участка возле Ботанического сада возник в 2025 году. Жители микрорайона выступили против уплотнительной застройки, указывая на нехватку школ и детских садов, а также на возможные риски для границ особо охраняемой природной территории. Они записали обращение к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

После этого была организована проверка, а ситуация получила контроль со стороны СК РФ.

Политики конфиденциальности и Условий использования Google