Все 5 овчарок-«пенсионеров» ГУФСИН из Екатеринбурга нашли новых хозяев

25 июня 2026 года в 13:36

Все пять служебных собачек-«пенсионеров» из колонии ИК-10 Екатеринбурга нашли себе новый дом и хозяев — кинологи передали их в надежные руки новым владельцам, сообщили в четверг в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области.

По словам представителя кинологической службы регионального ГУФСИН, на «пенсию» в 2025 году вышли 20 служебных собак, а в 2026 году — уже 23. Примерно половину из них забирают к себе домой сами сотрудники учреждений, которые работали с ними все эти годы. Зачастую у них живет сразу несколько лохматых друзей.

Но остается еще часть, которые живут на гособеспечении при колонии. По мнению специалистов, лучше для таких животных будет находиться в домашних условиях.

Для этого кинологи ИК-10 и обратились через СМИ к гражданам, желающим взять себе обученную, прекрасно воспитанную собачку. После публикации кинологу Екатерине поступили сотни звонков.

Уже в воскресенье, преодолев 6-часовой путь из Кургана в Екатеринбург, новая хозяйка Вероника Игоревна забрала Торреса. Она знала, что собачка хромает и имеет проблемы со здоровьем, но Торрес всё равно запал в душу, поэтому его взяли просто для любви.

В понедельник, 22 июня с новыми хозяевами в Большой Исток, Новоуткинск и Североуральск уехали еще три овчарки.

Андрей, проживающий в посёлке Новоуткинск, забрал собачку по имени Рав. Раньше у них была собака, но она умерла в силу возраста. Поэтому они решились взять Рава. Он понравился им сразу.

Бурю передали в Североуральск. Хозяина зовут Сергей. Они с женой любят животных, поэтому решили взять Бурю в свой дом.

Мадлен вечером того же дня уехала в посёлок Большой Исток. Ее забрал Александр Николаевич вместе с супругой, на данный момент у них есть ещё одна собака, мальчик Амур. Они решили взять ему более активную подругу, считая, что им вдвоём будет веселее. Вчера собачки уже познакомились.

Последней обрела новый дом овчарка Эльба. Сегодня, 25 июня Эльба уехала с новой хозяйкой в Асбест. Эта собачка с очень непростым характером — её смотрели и побаивались. Сегодня приехала Наталья. Три часа искали общий язык — и нашли.

Всего в учреждениях свердловского ГУФСИН несут службу около 340 служебных собак, которые выполняют самые различные задачи — от розыска беглецов и службы на посту до поиска наркотиков и взрывчатки. По достижении «предельного» возраста службы собачки отправляются на пенсию.

В ИК-10 сегодня несут службу 10 собак — 7 немецких и три бельгийские овчарки. В минувшее воскресенье, 21 июня кинологи пенитенциарной системе России отметили свой профессиональный праздник.

Ссылки по теме:
В Екатеринбурге ИК-10 передает ответственным владельцам пять вышедших на пенсию служебных собак. ФОТО
Политики конфиденциальности и Условий использования Google