Свердловской семье бойца СВО отменили огромный счет за ЖКХ
В Екатеринбурге прокуратура через суд добилась перерасчета платы за коммунальные услуги семье участника СВО. Управляющая компания «Верх-Исетская» начислила супруге военнослужащего более 165 тысяч рублей за горячее водоснабжение, однако суд признал такие действия незаконными.
Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, крупная сумма была начислена за три месяца с применением повышающего коэффициента. Поводом стало отсутствие антимагнитной пломбы на счетчике горячей воды, которое выявили во время проверки.
При этом прокурорская проверка установила, что признаков вмешательства в работу прибора учета не было. Счетчик оказался исправным, своевременно прошел поверку и был допущен к эксплуатации.
Позже антимагнитную пломбу нашли и передали в управляющую компанию. При этом она сохранила свою целостность, что также подтвердило отсутствие каких-либо манипуляций с прибором учета.
После проверки прокуратура обратилась в суд с иском о признании действий управляющей компании незаконными. Надзорное ведомство потребовало обязать УК выполнить перерасчет, исключив из начислений 138 тысяч рублей, а также более 6 тысяч рублей пени.
Суд полностью удовлетворил иск прокуратуры. В результате семья участника СВО была освобождена от уплаты около 144 тысяч рублей.