Власти Екатеринбурга объяснили, для чего в третий раз меняют плитку на Плотинке
В Историческом сквере (не менее известном как Плотинка) Екатеринбурга вновь заменят тротуарное покрытие. Это произойдет в третий раз за последние четыре года, подсчитал портал 66.RU.
В последний раз работы по замене покрытия проводились к 300-летию Екатеринбурга, отмечавшемуся в 2023 году. Но уже в 2024-ом из-за плохой погоды и сильных морозов гранитное покрытие испортилось, объяснил глава города Алексей Орлов.
Теперь плитку решили заменить на «неубиваемую», в том числе чугунную, сообщает 66.RU.
Новое покрытие должно выдерживать заезд тяжелой техники и монтаж конструкций к массовым мероприятиям, чтобы Исторический сквер окончательно стал полноценной локацией для проведения городских праздников.
На работы по замене покрытия, установке рулонных газонов, новых бордюров, выравниванию и замене люков планируется потратить 100 миллионов рублей.
Отметим, что нынешним летом заезд грузовиков на Плотинку потребовался не только с праздничными целями, но и для спасения от паводка светомузыкального фонтана — машины удерживали конструкцию тросами, чтобы ее не унесло течением.