Губернатор Паслер рассказал, почему предприятия «Русала» в Свердловской области нельзя закрывать
Предприятия РУСАЛа в Свердловской области работают стабильно и выполняют производственные планы. Об этом заявил губернатор региона Денис Паслер во время визита в Североуральск, где он побывал на предприятии и спустился в шахту.
По словам главы области, Североуральский бокситовый рудник (СУБР), Богословский алюминиевый завод (БАЗ) и Уральский алюминиевый завод (УАЗ) обеспечивают около 80% глинозема и сырья для производства алюминия в России.
Паслер отметил, что перспективы загрузки предприятий рассчитаны на годы вперед. В частности, на шахте «Черемуховская-Глубокая» продолжается освоение трех новых горизонтов. Их запасы оцениваются примерно в 16-18 млн тонн боксита, что, по оценке губернатора, позволит обеспечить работу на ближайшие шесть-восемь лет.
Параллельно в городах присутствия РУСАЛа реализуются социальные и инфраструктурные проекты. В Североуральске и соседних территориях ремонтируют и строят медицинские учреждения, возводят жилье для специалистов, обновляют дороги и коммунальную инфраструктуру.
Днем ранее, напомним, появилась информация о том, что «Русал» может временно законсервировать три своих предприятия в Свердловской области.
Глава Краснотурьинска опроверг сообщения о возможной консервации Богословского алюминиевого завода.