Работающие в Екатеринбурге застройщики несут заметные убытки
Федеральные застройщики, представленные в Екатеринбурге, понесли финансовые потери по итогам первой половины текущего года. Такой вывод следует из финансовой отчётности компаний.
Группа ЛСР, которая являлась одним из активных застройщиков в уральской столице, получила убыток 57,6 миллиарда рублей, что в 23 раза больше, чем годом ранее. Застройщик объяснил это возросшими процентными выплатами по кредитам.
Покинувшая в этом году рынок новостроек Екатеринбурга Группа ПИК сократила выручку за указанный период на 11,6%, до 290,1 миллиарда рублей. Объём выручки Группы «Самолет» сократился до 117,4 миллиарда, то есть на треть. У ккомпании «Эталон» выручка упала на 9,6% - до 57,6 миллиарда.
По информации «Коммерсанта», аналитики считают, что главной причиной финансовых потерь федеральных застройщиков стало падение продаж жилья в новостройках Москвы на 27% с начала года. Между прочим, у каждого пятого застройщика в России возникли трудности с выплатой кредитов.
По словам президента ассоциации «Национальное объединение строителей» («Нострой») Антона Глушкова, положение застройщиков ухудшилось на фоне падения продаж и отмены моратория на выплату штрафов за просрочку сдачи жилья. Только за март объем продаж квартир в новостройках в городах-миллионниках сократился на 1,5-2%, пишет ЕАН.
Ранее аналитики заявили об окончании эпохи новостроек в Екатеринбурге.