Усадьбу Харитоновых-Расторгуевых отдали Свердловской области
8 сентября 2026 года в 15:07
Усадьбу Харитоновых-Расторгуевых на Вознесенской горке в Екатеринбурге передадут в собственность Свердловской области. Об этом сообщил глава региона Денис Паслер.
По его словам, вопрос о передаче объекта региональным властям решался около года. Ранее город и область не могли вкладывать средства в реставрацию усадьбы, поскольку комплекс не находился в их собственности.
После оформления необходимых документов регион сможет поэтапно начать реставрацию зданий дворцово-паркового ансамбля. Власти также планируют вернуть в комплекс детские кружки и студии после обновления помещений.
Усадьба Харитоновых-Расторгуевых является одной из известных достопримечательностей Екатеринбурга. В советские годы здесь десятилетиями работал Дворец пионеров.