В Госдуме предложили ввести выплаты для всех детей
Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, материнства и детства Татьяна Буцкая направила письмо министру труда Антону Котякову с предложением о реформировании системы детских пособий. В частности, речь идёт о базовой выплате для всех семей с детьми.
— Предлагаем рассмотреть возможность внедрения базовой выплаты на ребёнка, которая будет предоставляться всем семьям с детьми, независимо от уровня их дохода, либо при соблюдении минимального набора понятных и прозрачных критериев, — пишет ТАСС со ссылкой на письмо.
Буцкая добавила, что текущая система приводит к прекращению поддержки семей после увеличения доходов родителей. А официальный заработок не всегда отражает реальные расходы семей, которые могут включать оплату жилья, лечение, образование и содержание нескольких детей. Депутат предложила проанализировать затраты на проверку нуждаемости и сравнить их с экономией бюджетных средств, которая могла бы быть достигнута за счёт отказа в выплатах.
Ранее в Госдуме предложили повысить минимальную страховую пенсию до 50 тысяч рублей.