С айтишника, обвиняемого в убийстве свердловчанки на железнодорожной станции, требуют 15 млн рублей
В Свердловском областном суде рассмотрят апелляционную жалобу 44-летнего екатеринбуржца Александра Гальцова, обвиняемого в убийстве 63-летней Тамары Грибановой на станции «Чапаевская».
По версии следствия, преступление произошло 26 апреля 2025 года. Пенсионерка приехала в Екатеринбург на маникюр, после чего собиралась отправиться к подруге на электричке. Следствие вышло на Гальцова спустя полтора года после анализа данных сотового оператора: телефон мужчины был зафиксирован возле станции, после чего отключился.
Гальцова задержали 8 октября в военкомате Чкаловского района. На допросе он признался в убийстве и заявил, что напал на женщину из-за ее «презрительного взгляда». По его словам, он нанес ей несколько ударов ножом, после чего скрылся.
Позже обвиняемый и его адвокат заявили, что признательные показания были получены под давлением с применением электрошокера. Пишет «КП-Екатеринбург». Защитник также указывает на несоответствия в деле: по его словам, мужчина на видеозаписи с места преступления имел рост 175-180 сантиметров, тогда как рост Гальцова составляет 190 сантиметров. Кроме того, адвокат утверждает, что ДНК обвиняемого на месте преступления не обнаружили.
Семья погибшей заявила гражданский иск на 15 миллионов рублей. В случае признания виновным ему грозит до 15 лет лишения свободы.