Член МОК: Бюджет Олимпиады в Сочи разворовали на треть

Примерно треть денег, которые ушли на подготовку Олимпиады-2014 в Сочи, была украдена, заявил президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) и член Международного олимпийского комитета Жан-Франко Каспер. О чудовищных масштабах коррупции в рамках подготовки к Зимним Играм в Сочи Каспер рассказал в интервью швейцарской телерадиокомпании SFR.

Член МОК: Бюджет Олимпиады в Сочи разворовали на треть

2014-01-10T09:39:55+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По его подсчетам, к настоящему моменту украдено около трети всех денег на Олимпиаду, то есть примерно 13 млрд евро. Каспер осудил такую высокую степень коррупции и отметил, что в России она уже давно стала повседневным явлением. Каспер назвал предстоящие Зимние Игры проектом президента Владимира Путина, затеянным исключительно ради престижа.

Член МОК не сомневался, что, несмотря на все проблемы, Игры все же состоятся, отмечая с усмешкой: «С финансовыми возможностями господина Путина каких-либо накладок быть не должно». Также президент FIS сообщил, что охранять Олимпиаду в Сочи будет около 50 тысяч полицейских и солдат.

Швейцарец Каспер не впервые критикует Олимпиаду в Сочи. Несколько месяцев назад в интервью Die Welt он делился своими впечатлениями от посещения Сочи. Член МОК отмечал, что настроен очень оптимистично: «объекты хорошие, транспорт будет работать». Разумеется, еще остается порядка 10 тысяч небольших проблем, но в конечном итоге, уверен спортивный функционер, «все получится», цитирует его Inopressa.ru в переводе материала.

Отмечал Каспер и положительные стороны: «Заслуживает восхищения еще и за то, что спортивная инфраструктура, на строительство которой в Европе ушло 150 лет, была создана русскими всего за шесть лет». Однако и тут швейцарец видит проблему: «Это вопрос ее дальнейшего использования. Спортивные сооружения, конечно, останутся, и их будут использовать, но вот гостиниц, например, там теперь слишком много».

Отметим, что в мае 2013 года оппозиционеры Борис Немцов и Леонид Мартынюк представили доклад «Зимняя Олимпиада в субтропиках». По мнению авторов, Олимпиада в Сочи стала крупнейшей аферой в российской истории. Участникам оппозиции удалось подсчитать по официальным данным, что бюджет Олимпиады побил все мировые рекорды и составил более 50 миллиардов долларов.

Это самая дорогая Олимпиада в истории человечества, отмечается в докладе. Расходы на нее оказались больше затрат на спортивные объекты всех зимних Олимпиад вместе взятых. Помимо этого, от 25 до 30 миллиардов долларов (50-60% от общего бюджета Игр) были похищены, утверждается в исследовании. Самыми активными в присвоении бюджетных средств Немцов и Мартынюк назвали такие компании, как «Олимпстрой», РЖД, «Газпром».

Источник: NEWSru.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
Лехин 10 января 2014 года в 10:14
Интересно, откуда у членов МОК данные о масштабах хищений и какое им собственно до этого дело?
Ну а когда говорят о коррупции, курчавому еврейчику - Немцову думаю вообще стоит вежливо помалкивать, т.к. сразу всплывает классический вопрос классика: "А судьи-то кто"?
0
Антитаргет 10 января 2014 года в 10:25
данные скорее всего из сравнительного анализа по аналогичным объектам в других странах, давно уже приводили стоимости схожих объектов за границей и у нас, в России стоимость всегда выходила раза в 2-3 больше... Исходя из этого и мнение о том, что украдено очень-очень много и лично я в этом даже не сомневаюсь
0
Лехин 10 января 2014 года в 10:34
Цитата
Антитаргет:

данные скорее всего из сравнительного анализа по аналогичным объектам в других странах, давно уже приводили стоимости схожих объектов за границей и у нас, в России стоимость всегда выходила раза в 2-3 больше... Исходя из этого и мнение о том, что украдено очень-очень много и лично я в этом даже не сомневаюсь

Не в курсе насчет сравнений по стоимости строительства, но вот точно знаю, что на проектирование подчас выделялись просто копейки, отчего многие просто отказывались браться за эту работу.
Кстати, официально озвучивался бюджет игр около 7 млрд.долларов (включая деньги частных инвесторов), т.е. не совсем понятно, откуда в некоторых источниках эта сумма возросла в несколько раз
0
truckandbusboom 10 января 2014 года в 12:06
Цитата
Лехин:



Вы хотя бы за новостями следите? Бюджет почти каждого объекта в Сочи уже десять раз пересмотрен и переиначен. Кроме того уже нескольких людей или по-тихому сняли или они в бегах за воровство. Суммы адццкие уворовываются! Причем, действительные субподрядчики получают сущие копейки за работу, остальное уходит жуликам и ворам.
0
Romanskiy 10 января 2014 года в 14:22
Цитата
Лехин:

Примерно треть денег, которые ушли на подготовку Олимпиады-2014 в Сочи, была украдена,

ой,кто бы сомневался...
в нашей рашке если б этого не случилось,то мир бы перевернулся с ног на голову.
0
Антитаргет 10 января 2014 года в 15:31
большего всего канечно огорчают действия властей, вся Россия говорила о том, что на олимпиаде будет адский распил, как вообщем-то и произошло, а воз и ныне там, никакого контроля, что в очередной раз подтверждает причастность Путина к этому распилу.
0
MakinTOSH 10 января 2014 года в 15:34
Цитата
Лехин:

Кстати, официально озвучивался бюджет игр около 7 млрд.долларов
0
Atika 10 января 2014 года в 16:30
Цитата
Лехин:

Примерно треть денег, которые ушли на подготовку Олимпиады-2014 в Сочи, была украдена

че то мало насчитали, скорее треть дошла до конечного назначения.
0
eretic 10 января 2014 года в 17:47
если бы сказали, что 100% средств ушло полностью на нужды - это было бы смешно
0
Лехин 10 января 2014 года в 18:51
Мне вот интересно, а если допустить, что упоминаемых массовх хищений не было, то как правительство должно доказать обратное? С такой логикой на кого-угодно можно повесить все что угодно, вплоть до убийства Д.Ф.Кеннеди
Вообще-то принятый в большинстве стран мира юридическеий принцип презумпции невиновности подразумевает доказательство необходимость доказательства вины, а не невиновности.
0
MakinTOSH 10 января 2014 года в 20:22
Цитата
Лехин:

Мне вот интересно, а если допустить, что упоминаемых массовх хищений не было, то как правительство должно доказать обратное?

Вам выше сообщили, про бюджет и то, как его постоянно рихтовали, повышая, любой человек, который разбирается в смете, вам с ходу скажет, сколько потратили на тот или иной объект, вы что считаете люди дураки и считать не умеют? Ей богу, как путин, у которого спросили, а вы знали, что сердюков ворует? Он сказал, лично я не знал, вся страна знала, а он не знал.
Почитайте про наш стадион, архитекторы все, как один пели, что реконструкция была горзадо дешевле, чем на нее выделили средств.
И при 50 млрд., которые потратили на олимпиаду, эти мудаки занимаются вот подобными вещами
[img]http://cs314430.vk.me/v314430376/5442/C3WriWUeWzQ.jpg[/img]
Вот такая у них реставрация, мол прикройте свой стыд и срам, отчепенцы, а мы уж найдем применение деньгам.
0
COOL 11 января 2014 года в 04:26
Цитата
Лехин:


вам пора очки снять розовые!

уже даже европейцы в курсе как и что у нас работает! позорище какое!
0
DOOM-ный дьяк 11 января 2014 года в 09:58
Цитата
COOL:

вам пора очки снять розовые!

уже даже европейцы в курсе как и что у нас работает! позорище какое!

Думаете они раньше не знали что тут творится?
0
энэс 12 января 2014 года в 18:57
А думаете у них там ничего не твориться?
0
Htkfrc2012 13 января 2014 года в 07:36
Русачки щедрые, проплатят, вазелина купят и дальше терпеть будут!
0
Лехин 13 января 2014 года в 16:38
Цитата
Htkfrc2012:

Русачки щедрые, проплатят, вазелина купят и дальше терпеть будут!

Сдается мне Вами здесь овладели даже без вазелина
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях