"Великий и ужасный" биатлонист Бьорндален выиграл спринт

9 февраля 2014 года в 13:23

Норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьёрндален в очередной раз заставил говорить о себе весь мир, завоевав в 40 лет золотую олимпийскую медаль в Сочи. Золото Сочи стало для него седьмым в карьере. Он повторил рекорд по суммарному количеству медалей, завоеванных на зимних Олимпиадах. Теперь коллекция норвежца составляет 12 наград: семь золотых, четыре серебряные и одна бронзовая.

Бьёрндален преодолел дистанцию за 24 минуты 33,5 секунды, допустив один промах на двух огневых рубежах. Второе место занял австриец Доминик Ландертингер (отставание 1,3 секунды; 0 промахов). Тройку призеров замкнул чех Ярослав Соукуп (+5,7; 0), который преподнес главный сюрприз: в мировой классификации он 41-й. Однако все разговоры на лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» в Сочи были не о нем, и даже не о досадном промахе Антона Шипулина, который остановил его в секунде от медали, а именно о «великом и ужасном».

Российские биатлонисты порадовать родную публику не сумели: лучшим из россиян стал Антон Шипулин, который на сочинской трассе был очень быстр, и ко второму огневому рубежу он подошел явным претендентом на золото. Закрой он все мишени на «стойке», и к финишу он мог бежать не торопясь и фактически с золотой медалью на шее, так как запас времени у него был бы предостаточный. Однако когда четыре мишени из пяти были закрыты, россиянин дрогнул и допустил досаднейший промах.

Опрос: Самый популярный зимний вид спорта в РФ - биатлон