Вик Уайлд принес России десятое золото Олимпиады

Сноубордист Вик Уайлд выиграл для сборной России десятую золотую медаль Олимпиады в Сочи. 22 февраля он победил в параллельном слаломе и стал двукратным чемпионом Игр-2014. Ранее Уайлд, в 2011 году получивший российское гражданство, выиграл соревнования в параллельном гигантском слаломе.

2014-02-22T17:58:47+0600

В параллельном слаломе Уайлд сначала показал лучшее время в квалификации, а затем уверенно преодолел барьер 1/8 финала и четвертьфинал. Самым сложным этапом соревнований для россиянина оказался полуфинал, где его соперником был австриец Бенжамин Карл. В первой попытке Уайлд допустил ошибку и уступил сопернику 1,12 секунды, однако во втором заезде сумел не только отыграть это отставание, но и выиграл 0,04 секунды.

В финале россиянину противостоял словенец Жан Кошир. В первой попытке Уайлд добился преимущества в 0,12 секунды. Во второй попытке Кошир отыграл всего одну сотую. Бронзовая медаль досталась австрийцу Карлу. Олимпийские соревнования по сноуборду на этом завершились.

До 2011 года 27-летний Уайлд выступал за США, но больших успехов не добился. Решение сменить гражданство он принял после того, как женился на российской сноубордистке Алене Заварзиной. Она также выступала на Олимпиаде в Сочи и выиграла бронзу в параллельном гигантском слаломе.

После победы Уайлда сборная России закрепилась на втором месте медального зачета Олимпиады. На счету россиян десять золотых, десять серебряных и семь бронзовых наград. У идущих на первом месте норвежцев 11 золотых, пять серебряных и девять бронзовых наград.

Источник: Lenta.ru