Россия досрочно выиграла Паралимпийские игры

Сборная России выиграла общий зачет Паралимпийских игр за два дня до их окончания. После седьмого соревновательного дня у наших спортсменов 64 медали, и догнать их просто статистически невозможно.

2014-03-15T12:11:37+0600

На счету российской команды 25 золотых, 21 серебряная и 18 бронзовых медалей. То, что у наших спортсменов огромное преимущество над соперниками, было понятно и раньше, но теперь уже стало ясно, что никто не может догнать нашу команду даже чисто теоретически.

В седьмой соревновательный день наши спортсмены выиграли 14 медалей, из них семь высшего достоинства. Шесть комплектов наград было разыграно в биатлоне и шесть в горных лыжах.

В биатлонной гонке на 15 км сидя среди мужчин весь пьедестал был российским. Золото выиграл Роман Петушков, вторым стал Григорий Мурыгин, третьим — Александр Давидович. После этой победы Петушков стал пятикратным паралимпийским чемпионом Сочи. Он также был лучшим в гонке на 7,5 километров и 12,5 километров в биатлоне и в лыжных гонках на 1 километр и на 15 километров. Таким образом, Петушков выиграл все забеги, в которых участвовал. Еще одно золото в копилку сборной России положила Светлана Коновалова, которая также соревновалась со спортсменами, выступающими сидя.

В соревнованиях спортсменов с нарушениями зрения россияне оформили золотой дубль. Николай Полухин стал паралимпийским чемпионом в гонке на 15 км. Для него это первое золото Сочи, до этого спортсмен выиграл серебро в биатлонных гонках на 7,5 км и 12,5 км. Бронзу выиграл Станислав Чохлаев. В этих соревнованиях были вручены две бронзовые награды: Чохлаев показал такое же время, что и украинский спортсмен Виталий Лукьяненко.

Юлия Будалеева стала первой на дистанции 12,5 км. Для Будалеевой это первое золото Паралимпиады в Сочи. До этого она выиграла две серебряные награды — на дистанциях 6 км и 10 км. Серебро выиграла другая российская спортсменка — Михалина Лысова. Лысова же уже выиграла три золота в Сочи — в гонках на 6 км и 10 км, а также в спринте свободным стилем.

В соревнованиях горнолыжников наши спортсмены выиграли три золота в супер-комбинации. Александра Францева завоевала золото в супер-комбинации среди женщин с нарушением зрения. На Паралимпиаде в Сочи она уже успела завоевать золото в слаломе, серебро в супер-гиганте и бронзу в скоростном спуске.

В соревнованиях среди мужчин с нарушениями зрения золото выиграл российские спортсмен Валерий Редкозубов. Он показал первое время в первой попытке в супер-гиганте с большим превосходством надо соперниками. Во втором заезде Редкозубов стал лишь четвертым, но все-таки выиграл золото.

Еще одно золото взял Алексей Бугаев — среди спортсменов, выступающих стоя. Для Бугаева это четвертая награда Игр: до этого он стал чемпионом в слаломе, выиграл серебро в скоростном спуске и бронзу — в супер-гиганте.

В матче за 7-8 места в турнире по следж-хоккею Корея обыграла Швецию. В 20:00 по московскому времени состоится матч за 5-6 места, в котором сыграют Чехия и Италия. Напомним, что Россия вышла в финал турнира, который состоится 15 марта в 20:00мск. Россия сыграет с командой США.