Тарханов раскритиковал судейство на матче «Урал» — «Рубин»

Главный тренер екатеринбургского «Урала» Александр Тарханов раскритиковал судейство субботнего матча с казанским «Рубином». Он был очень резок в формулировках, и не исключено, что подвергнется санкциям за свои слова.

2014-11-24T09:59:00+0500

На послематчевой пресс-конференции Тарханов заявил, что судейство было безобразным, что судейство — это самая коррумпированная отрасль. Более того, по его словам, клуб будет подавать официальный протест в связи с судейством.

Напомним, что во время игры «Урал» — «Рубин» главный судья матча назначил два пенальти в ворота екатеринбуржцев.

«Первого пенальти вообще близко не было, игрок сам упал, а во втором моменте была просто борьба. За такое пенальти не даются. Как он мог вообще увидеть момент? Так судить нельзя. И все свистки в одну сторону. Очень неквалифицированно», — сказал Тарханов.

«Причины?» — задал сам себе вопрос Тарханов. И сам же загадочно ответил: «Ну, вы сами все, наверное, знаете».

Отметим, что судейские решения комментировать запрещено, и Тарханов может быть привлечен к ответственности.

Напомним, 22 ноября в матче четырнадцатого тура российской премьер-лиги екатеринбургский «Урал» уступил казанскому «Рубину» со счетом 1:3.

В этом календарном году у «Урала» домашних поединков больше не будет — впереди выезды в Тулу к «Арсеналу» и в Москву к «Спартаку» и «Локомотиву». Весенние матчи —2015 пройдут в манеже на «Уралмаше», и уже примерно в апреле ЦС начнут реконструировать и готовить к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Таким образом, в минувшую субботу болельщики прощались с ареной.

Никаких торжественных мероприятий запланировано не было: Минспорта ничего организовывать не стало, клуб снизил цены до символических 218 рублей, поил болельщиков чаем и кормил пряниками. Зрителей было немного — не больше трех тысяч.

Поле, конечно, оставляло желать лучшего. Кто-то назвал его «огородом», московские коллеги журналистов — «застиранной мочалкой». Но что делать — играть нужно.

В стартовом составе «Урала» вышел после травмы Федор Смолов, который ранее проходил лечение и не играл. Отбыл квалификацию и Александр Ерохин. Начало матча было за екатеринбуржцами: сначала, на шестой минуте, Манучарян выходит один на один с вратарем — Рыжиков спасает, проходит чуть меньше минуты, и Ярошенко оказывается один перед голкипером — бьет головой в падении, но Рыжиков вновь на высоте.

Несчастливой для «Урала» стала 12-я минута: Фидлер сфолил на Караденизе в штрафной — пенальти. Исполнять пошел сам пострадавший. Удар — и Заболотный спасает, но после повторного добивания того же Карадениза счет — 0:1.

В оставшееся время первого тайма «Рубин» более ничего не показал, «Урал» играл активнее, но без изюминки, поэтому счет не изменился — 0:1. Последние минуты проходили вообще без ударов — унылая игра в центре поля. Во второй половине встречи «Урал» продолжил ошибаться, а судья — помогать «Рубину». Второй пенальти был назначен на 60-ой минуте. Бить пошел Портнягин… и вновь Заболотный творит чудеса — еще один отбитый одиннадцатиметровый. Но радовался «Урал» вновь недолго: через пару минут чудовищная ошибка вратаря екатеринбуржцев — и Портнягин реабилитируется, счет — 0:2. Проходит еще две минуты, и счет становится разгромным — 0:3. Это Оздоев лихо прошел, обыграл защитника и вратаря и забил в пустые ворота.

Надо отдать должное «Уралу», свой гол он забил: Спартак Гогниев удачно сыграл головой после подачи со штрафного — 1:3. Шла 77-ая минута, и оставалась небольшая надежда на чудо. Но не случилось. Очередное поражение екатеринбургской команды.

Отметим, что Центральный стадион так и остался для «Урала» несчастливой ареной: за полтора сезона всего лишь две победы — над «Кубанью» и над «Спартаком». Поэтому без сожаления отправляем его на реконструкцию к чемпионату мира по футболу. Основные работы здесь начнутся весной 2015 года. Но если помнить, как быстро меняются решения спортивных чиновников, то, может, каким-то образом «Урал» здесь еще сыграет.

Добавим, что после этого поединка у «Урала» осталось 10 очков. Первый круг фактически сыгран, команда идет на 13-ом месте, екатеринбуржцы — одни из всех на чемпионате — почему-то не проводили матч с московским «Локомотивом». Следующая игра (29 ноября) против принципиального соперника, тульского «Арсенала.

Источник: Агентство Ura.ru