Шипулин и Малышко заняли призовые места в масс-старте на этапе Кубка мира

12 января 2015 года в 09:40

Российские биатлонисты Антон Шипулин и Дмитрий Малышко выиграли серебряную и бронзовую медали в гонке с массовым стартом на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. Победителем на 15-километровой дистанции стал лидер общего зачета француз Мартен Фуркад. Трансляцию соревнований вел телеканал «Россия 2».

Совершивший по ходу гонки четыре промаха Шипулин отстал от Фуркада на 13 секунд. При этом Антон показал на дистанции самый быстрый ход.

«На „стойке“ действительно был ветер, и соперники делали по два-три штрафа, но на „лёжке“ я ошибался сам. Торопился, очень хотелось уйти пораньше. Буду стараться исправить ошибку. Я не скажу, что у меня сейчас очень хорошая форма. Мы сделали большой блок функциональной работы, чтобы повысить работоспособность, и мне это удалось. Но пик формы мы с тренером хотим дотянуть до чемпионата мира», — отметил после гонки Шипулин, передает «URA.Ru».

По его словам, ему хочется открывать для себя новые этапы, чтобы не быть победителем только Антхольца и Поклюки. Биатлонист добавил, что ему также хочется расширять свои рамки, двигаться дальше и продолжать прогрессировать в стрельбе и в ходе.

Малышко, промахнувшийся трижды и вырвавший медаль на последних метрах у болгарина Красимира Анева, — на 30. Сразу после гонки бронзового призера поздравили с рождением сына, который появился на свет в то время, когда его отец был на дистанции.

Еще один россиянин Тимофей Лапшин, выигравший накануне бронзу в спринте, с четырьмя промахами стал девятым. Занявший 23-ю позицию Евгений Гараничев сделал восемь промахов.

Победивший во второй гонке подряд Мартен Фуркад упрочил лидерство в общем зачете. Вторым идет Шипулин.

Гонка стала последней в программе четвертого этапа Кубка мира. Пятый в немецком Рупольдинге стартует 14 января.