Александр Овечкин присоединится к сборной России в пятницу утром

Россиянин Александр Овечкин летит из Вашингтона в Прагу, чтобы помочь сборной в полуфинальной игре чемпионата мира по хоккею. Россиянам будет противостоять команда США, которой хоккеисты Олега Знарка проиграли в групповом раунде. А накануне в четвертьфинале россияне одолели шведов — 5:3. Дубль на счету Евгения Малкина, к игре которого у экспертов ранее были вопросы.

2015-05-15T10:28:00+0500

Сборная России провела феерический матч, после которого чувствовалась опустошение — столько сил, энергии и эмоций было потрачено за эти шестьдесят минут игры. После финальной сирены непросто было даже вспомнить хронологическую последовательность событий в поединке — настолько быстро они сменялись, и настолько много было волнений и переживаний.

Наши очень мощно провели первый период, в котором сделали большое дело. Получили серьезное преимущество. Мозякин идеально нашел пространство между штангой и шведским вратарем Энротом. А следом наше четвертое звено устроило осаду ворот соперника, и Широков сумел протолкнуть шайбу в сетку. Что хотели увидеть во время видеопросмотра судьи, не совсем понятно. Шайба прижата не была, игрока в площади ворот не было. В начале второго периода пришло время Евгения Малкина. Шведы допустили непозволительную ошибку. Так оставлять одного Евгения в своей зоне это гарантированные проблемы. Энрот не выручил шведов и вскоре поехал на скамейку. Место в воротах занял Нильссон. И после этой перестановки скандинавы преобразились. «Тре Крунур» забивает три раза подряд. И в этот момент стало совсем не по себе.

В критический момент слово снова взял Малкин. Он забивает невероятно важную шайбу. Мы снова впереди, а сопернику очень трудно психологически еще раз догнать наших. Шайба влетела в ворота после рикошета, но какое это имеет значение.

Шведский наставник Пер Мортс довольно рано меняет вратаря на шестого полевого. И попытка получилась безуспешной. Тарасенко здорово прикрывает шайбу корпусом — так, чтобы защитник не мог к ней подобраться, и, выражаясь терминологией американского футбола, «тачдауном» завозит ее в ворота.

Это позволило нашей команде уже через несколько минут начать паковать баулы и готовиться к переезду в Прагу, где нас ждет полуфинал. Там же, в чешской столице, команду будет ждать Александр Овечкин. В пятницу утром он присоединится к команде.