Смолов добыл для «Урала» в Тюмени победу над московским «Динамо»

Футбольный клуб «Урал» в матче 28-го тура чемпионата России в Тюмени победил московское «Динамо» со счетом 2:1.

2015-05-19T09:50:00+0500

Как сообщает официальный сайт екатеринбургской команды, на первых минутах динамовцы завладели инициативой. Они же создали первый опасный момент в матче. На 10-й минуте Балаж Джуджак навесил с левого фланга точно на голову Кокорину. Александр выпрыгнул выше всех и пробил в дальний угол, а мяч с отскоком от газона ударился о штангу ворот. У «Урала» были подходы к чужим воротам, но до удара дело до поры до времени не доходило. На 23-й минуте возник голевой эпизод во владениях Владимира Габулова. После подачи Герсона Асеведо мяч заметался в штрафной «Динамо». Александр Новиков попытался переправить мяч в сетку, но на пути снаряда оказался голкипер.

Чуть позже гости провели несколько опасных атак, одна из которых завершилась голом. Ошибка уральских футболистов вывела Зобнина на ударную позицию. Роман в одно касание низом пробил точно в угол, а Николай Заболотный не успел среагировать на удар — 0:1.

Пропустив гол, «шмели» добавили в атаке. Концовка первого тайма прошла под диктовку «Урала». На 42-й минуте екатеринбургской команде удалось сравнять счет. Федор Смолов на краю штрафной площади гостей обыграл защитника и прострелил вдоль ворот. Мяч выкатился к ногам Герсона Асеведо, который «расстрелял» голкипера «Динамо» — 1:1. Через минуту уральцы едва не повели в счете. Вновь Смолов с края выкатил мяч партнерам на убойную позицию, но Асеведо не попал по мячу, а Ярошенко пробил выше перекладины.

Во втором тайме «Урал» продолжил играть первым номером. Однако атаки команды из Екатеринбурга были не такими опасными, как в конце второй половины встречи. Двумя дальними ударами выше ворот отметился Эдгар Манучарян. Еще в одном эпизоде Александр Новиков головой послал мяч над перекладиной. Хороший момент имел Смолов. Федор обыграл Дугласа на линии штрафной площади «Динамо», прицельно пробил по воротам, но снаряд полетел мимо цели.

На 79-й минуте Федор Смолов не забил, находясь в одиночестве в штрафной площади соперника. Мощный удар нападающего послал снаряд мимо цели. Но через 10 минут Федор исправился. После розыгрыша углового у ворот «Динамо» Смолов ногой протолкнул мяч в сетку — 2:1. Перед самым свистком звездный нападающий едва не оформил дубль, но штанга встала на пути мяча.

Через несколько секунд свисток Михаила Вилкова зафиксировал победу «Урала» — 2:1.

Матч 29-го тура екатеринбуржцы проведут в субботу, 23 мая, в московском регионе против столичного «Торпедо». Встреча начнется в 17:30 по времени Екатеринбурга.

Фото fc-ural.ru

Смолова, который формально является игроком «Динамо», болельщики бело-голубых подначивали весь матч, то скандируя имя его бывшей уже девушки Виктории Лопыревой, то и вовсе оглашая стадион кричалкой «Федя Лопырева, Федя Лопырева!», передает «URA.Ru».

Впрочем, казалось, что Смолову издевки только придавали сил. В итоге победный мяч забил именно он. После гола Смолов перепрыгнул рекламные щиты на краю поля и побежал к дразнившим его динамовским болельщикам: футболисту явно хотелось сказать им пару неприятных слов. Впрочем, Федора быстро успокоили коллеги по команде: «Ты чего, не трать нервы!»

«Он все игры хорошо проводит, — дал Федору высокую оценку главный тренер ФК „Урал“ Александр Тарханов. — Если он также пойдет и будет дальше совершенствоваться, станет очень сильным игроком».

На вопрос «URA.Ru», повлиял ли на игровые качества Смолова разрыв с Викторией Лопыревой, наставник клуба ответил уклончиво. «Мы на это не обращаем внимания, это его личное дело, — заявил Александр Тарханов. — Он просто хорошо тренируется и хорошо играет. Когда человек достаточно взрослый, а ведь ему (Смолову) 25 лет, его главная задача — готовить себя к игре». Сам Смолов после игры говорить с журналистами отказался. «Ребята, давайте не сейчас», — ответил с усталой улыбкой футболист.

Главный тренер родного для Смолова клуба «Динамо» Станислав Черчесов на вопрос, каковы перспективы Смолова в московском клубе, отвечать отказался. «Задавайте вопросы по игре, что вы меня о каких-то контрактах спрашиваете!» — не сдержал раздражения Черчесов.

Сейчас екатеринбургский клуб идет на 13-м месте, которое дает право на участие в переходных матчах с командами из низшего дивизиона — ФНЛ. В активе «Урала» 27 очков после 28 игр. Столько же у «Уфы», на очко больше у «Амкара» и «Ростова».