Шипулин завоевал серебро в спринте на этапе Кубка мира в США

Россиянин Антон Шипулин показал второй результат в спринте на восьмом этапе Кубка мира по биатлону в американском Преск-Айле.

2016-02-12T10:18:00+0500

Олимпийский чемпион Сочи-2014 в эстафете преодолел дистанцию в 10 км без промахов на огневых рубежах, проиграв 27,9 секунды победителю гонки норвежцу Йоханнесу Бе. Скандинав также стрелял точно.

Для Шипулина эта медаль стала 50-й на этапах Кубка мира за карьеру. 30 наград он завоевал в личных гонках и еще 20 — в эстафетах. Всего в активе россиянина 18 золотых, 16 серебрянных и 16 бронзовых медалей.

Третьим в спринте стал победитель общего зачета Кубка мира четырех последних сезонов француз Мартен Фуркад. В нынешнем сезоне он также уверенно лидирует. Шипулин в общем зачете идет вторым. На третье место вышел норвежец Тарьей Бе, показавший в Преск-Айле восьмое время.

Кубок мира. Преск-Айл (США). Восьмой этап

Мужчины. Спринт. 10 км

1. Йоханнес Бе (Норвегия) — 24,38,8 (0 штрафных кругов)
2. Антон Шипулин (Россия) +27,9 (0)
3. Мартен Фуркад (Франция) +28,9 (1)
4. Эрик Лессер (Германия) +45,9 (0)
5. Серафин Вистнер (Швейцария) +50,3 (1)
6. Беньямин Вегер (Швейцария) +52,5 (1)
7. Андрей Расторгуев (Лавтия) +54,0 (1)
8. Тарьей Бе (Норвегия) +58,9 (1)
9. Арнд Пайффер (Германия) +1.06,4 (1)
10. Эрленн Бьентегор (Норвегия) +1.07,1 (1)

Российский биатлонист Антон Шипулин прокомментировал свое выступление в спринте на Кубке мира в Преск-Айле (2-е место), сообщает Sports.ru.

«Самочувствие не боевое, не сильно бежится. На последнем кругу анализировал: может быть, это даже неплохо, что сейчас нет оптимальной формы. Сейчас ее и не должно быть. Потихоньку буду разгоняться к чемпионату мира, надеюсь, что буду чувствовать себя в комфортной форме. Самое главное — справился со стрельбой и дотерпел на последнему кругу, хотя и было очень тяжело.

Если первую неделю в Северной Америке я почти не спал, 4-5 часов для меня было нормально, то сейчас уже пошло обратное. Хочется постоянно спать. Ночью сплю по 7-8 часов, но этого не хватает. Постоянно в таком «коматозе», плавающее состояние. Тяжелее будет адаптироваться дома, потому что будут все те же 10-12 часов разницы", — сказал Шипулин в эфире «Матч ТВ».