Павел Кулижников — чемпион мира в спринтерском многоборье

28 февраля 2016 года в 17:30

В столице Южной Кореи Сеуле завершился чемпионат мира по конькобежному спорту. Лидер сборной России Павел Кулижников защитил титул чемпиона мира. По итогам четырех забегов он набрал 139,245 балла.

Павел выиграл оба забега на 500 м, стал вторым в двух забегах на 1000 м. Серебро взял голландец Кьелд Нейс (139,995), бронзу — его соотечественник Кай Вербей (140,425). Кулижников во второй раз подряд стал чемпионом мира в спринтерском многоборье. Прошлогоднее первенство в Астане (Казахстан) он выиграл с результатом 138,325 балла, напоминает ТАСС.
Кулижников — второй россиянин в истории, которому удалось дважды подряд выиграть чемпионат мира в спринтерском многоборье. Ранее подобного результата добивался призер Олимпийских игр Сергей Клевченя, побеждавший на первенствах мира в 1996 и 1997 годах.

У женщин победу одержала американка Бриттани Боу (151,595). Второй стала ее соотечественница Хизер Ричардсон-Бергсма (151,945), третьей — голландка Йорин тер Морс (152,340). Лучшая из россиянок Ольга Фаткулина заняла шестое место (154,415).