«Огненный» матч: «Спартак» оказался сильнее ЦСКА. Задержано около 70 человек

В Москве прошел футбольный матч «Спартак» — «ЦСКА». Сильнее в московском дерби были «красно-белые», которые выиграли со счетом 3:1. Однако запомнится эта игра не только противостоянием на футбольном поле, но и настоящей войной болельщиков. «Ультрас» начали выяснять отношения еще в метро, а продолжили на самой арене, где сначала затеяли потасовку, а потом начали жечь файеры и кидаться ими друг в друга.
«Спартак» против ЦСКА — это не только главная футбольная вывеска, это и главное противостояние болельщиков. Редко эти матчи обходятся без потасовок и драк. Игра 12-го тура чемпионата России не стала исключением.

2016-10-30T09:30:00+0500

Стычки начались еще до начала матча. Самые крупные — у станций метро «Таганская» и «Новокузнецкая». Однако массовые драки правоохранительные органы быстро сумели предотвратить.

Но болельщики на этом не остановились и продолжили уже на стадионе. Во время первого тайма фанаты «Спартака», не переставая, использовали пиротехнику. Диктор несколько раз предупреждал, что если они не прекратят жечь файеры, игра может быть остановлена. Но его предупреждения болельщики игнорировали.

После перерыва свое слово сказали армейские фанаты. Они также достали файеры, но кидали они их не на поле, а в болельщиков «Спартака», чем спровоцировали драку. К этому моменту все поле заволокло дымом и главному арбитру матча Алексею Николаеву пришлось остановить матч. Правоохранительным органам потребовалось четыре минуты, чтобы успокоить болельщиков. За это время дым успел рассеяться.

Кадры произошедшего на матче у родителей могут вызвать настоящий страх — многие после такого перестанут брать детей на футбол. После игры серьезных столкновений болельщиков не было — полиция развела фанатов по разным станциям метро.

Сама игра прошла под диктовку «красно-белых». Счет на 19-й минуте открыл капитан команды Денис Глушков. Во втором тайме «Спартак» продолжил агрессивно действовать в атаке, и на 76-й минуте Зе Луиш удвоил преимущество хозяев.

Но ЦСКА все-таки сумел вернуть интригу — армейцы благодаря удару головой Карлоса Странберга сократили преимущество. Но все же последнее слово осталось за «Спартаком». Точку в матче поставил Зе Луиш — 3:1. «Спартак» продолжает возглавлять таблицу чемпионата России.

Около семидесяти человек задержано сотрудникам полиции по итогам матча, в том числе 7 за использование пиротехники.

***
История главного московского дерби «Спартак» — ЦСКА насчитывает уже почти 100 лет. Еще в советское время болельщики двух столичных клубов обрели славу главных зачинщиков околофутбольных драк.

Противостояние особенно обострилось после распада Союза. 14 октября 95-го фанаты армейцев и красно-белых общей численностью более 200 человек устроили настоящее побоище на Никитском бульваре. В ход пошли камни, арматура и даже урны для мусора. По мнению многих, именно эта драка открыла новую эпоху в противостоянии российских «ультрас».

Два года спустя сотни болельщиков ЦСКА и «Спартака» подрались в Петровском парке. Милиция даже не успела вмешаться в конфликт. Пострадали свыше 30 человек.

31 марта 2001-го матч двух команд вылился в целую серию столкновений фанатов друг с другом, а также с сотрудниками правопорядка. Самые крупные драки произошли на трибунах «Лужников», а также у метро «Китай-город».

В 2006-м победа ЦСКА в Суперкубке России ознаменовалась также побоищем на Улице 1905 года. В ней участвовали около 500 человек, не менее 10 из которых в итоге попали в больницу.

Одно из последних массовых столкновений между болельщиками московских клубов произошло в августе 2014 года в парке 850-летия Москвы. «Ультрас» договорились о драке заранее. Прибывшая по звонку свидетелей полиция задержала двух человек, еще двое были госпитализированы с травмами.

В прошлом году перед матчем ЦСКА — Спартак в 5-м туре национального чемпионата фанаты двух клубов подрались на станции метро «Баррикадная». Стычку оперативно пресек ОМОН. Из-за происшествия пришлось ненадолго остановить движение поездов.

Источник: Вести